Es wird schriftlich abgestimmt, jeder hat 5 Stimmen und bis einschließlich Sonntag Zeit zu wählen. Diese Woche ist nicht so viel Tolles dabei, aber es lässt sich doch der ein oder andere interessante Film entdecken, nicht nur am Sonntag.
Montag 21.10.
20:15 Wenn die Gondeln Trauer tragen (Horror-Thriller, Großbritannien/Italien, 1973, arte)
20:15 [URL=http://www.ofdb.de/film/13150,New-Alcatraz---Tod-aus-dem-Eis]New Alcatraz - Tod aus dem Eis[/url] (Horror, USA, 2002, Tele 5)
20:15 Next (Action, USA, 2007, Kabel 1)
20:15 Die Gejagten der Sierra Nevada (Italowestern, Deutschland/Italien/Spanien, 1964, das Vierte)
22:00 Schande (Drama, Australien/Südafrika, 2008, arte)
22:05 Spiel auf Zeit (Thriller, USA, 1998, Kabel 1)
00:00 Ohne Ausweg (Action, USA, 1993, Kabel 1)
Dienstag 22.10.
20:15 Code Name: The Cleaner (Actionkomödie, USA, 2007, Tele 5)
00:20 Commander Hamilton (Actionthriller, Schweden, 1998, Tele 5)
Mittwoch 23.10.
20:15 Grimm's Snow White (Mockbuster-Fantasy-Märchen, USA, 2012, Tele 5)
20:15 Prinzessin Mononoke (Anime, Japan, 1997, arte)
20:15 Phenomenon - Das Unmögliche wird wahr (Fantasy-Drama, USA, 1996, Kabel 1)
22:00 Panic Button (Horror, Großbritannien, 2011, Tele 5)
22:25 Homo Faber (Drama, Deutschland/Frankreich/Griechenland, 1991, 3sat)
Donnerstag 24.10.
20:15 Marley & Ich (Familienfilm, USA, 2008, VOX)
20:15 Die Rückkehr des Dr. Phibes (Horror, Großbritannien/USA, 1972, das Vierte)
01:05 Das Gespenst (Kontroverse Satire, Deutschland, 1982, arte)
Freitag 25.10.
20:15 Season of the Witch/Der letzte Tempelritter (Fantasy, USA, 2010, RTL 2)
20:15 Der Kautions-Cop (Liebeskomödie, USA, 2010, Pro 7)
20:15 Judgement Day – Der jüngste Tag (Sci-Fi-Katastrophenfilm, USA, 1999, Tele 5)
22:00 Blade: Trinity (Horror, USA, 2004, RTL 2)
22:30 Mann unter Feuer (Thriller/Drama, USA, 2004, Pro 7)
02:05 Halloween - Die Nacht des Grauens (Horror, USA, 1978, RTL 2)
03:30 Carrie - Des Satans jüngste Tochter (Horror, USA, 1976, RTL 2)
Samstag 26.10.
20:15 The 6th Day (Sci-Fi-Actionthriller, Kanada/USA, 2000, VOX)
20:15 [URL=http://de.wikipedia.org/wiki/Robur,_der_Herr_der_sieben_Kontinente]Robur, der Herr der sieben Kontinente[/url] (Retro-Sci-Fi-Abenteuer, USA, 1961, das Vierte)
22:10 2-Headed Shark Attack (Tierhorror-Trash, USA, 2012, Tele 5)
23:30 Windtalkers - Director's Cut (Kriegsfilm, USA, 2002, mdr)
23:50 Manticore – Blutige Krallen (Horrortrash, USA, 2005, RTL 2)
00:30 Mörderischer Vorsprung (Thriller, USA, 1988, ZDF)
01:30 Red Planet (Science-Fiction, USA, 2000, RTL 2)
02:10 Die Kammer der toten Kinder (Thriller, Frankreich, 2007, ZDF)
Sonntag 27.10.
20:15 Fluch der Karibik (Fantasy-Komödie, USA, 2003, Pro 7)
20:15 Tanz der Vampire (Horror-Komödie, Großbritannien/USA, 1967, arte)
20:15 American Werewolf in London (Horror, Großbritannien, 1981, Tele 5)
22:10 Der Biss der Schlangenfrau (Horror, Großbritannien/USA, 1988, Tele 5)
22:45 Shadow of the Vampire (Horror-Hommage, Großbritannien/Luxemburg/USA, 2000, arte)
22:45 The Warrior's Way (Fantasy-Eastern, Neuseeland, 2010, Pro 7)
00:05 Hexenkessel (Gangsterfilm, USA, 1973, NDR)
00:15 Durst (Horror, Südkorea, 2009, arte)
00:30 Max Manus (Filmbiographie/Drama, Deutschland/Dänemark/Norwegen, 2008, ARD)
Montag 21.10.
20:15 Wenn die Gondeln Trauer tragen (Horror-Thriller, Großbritannien/Italien, 1973, arte)
20:15 [URL=http://www.ofdb.de/film/13150,New-Alcatraz---Tod-aus-dem-Eis]New Alcatraz - Tod aus dem Eis[/url] (Horror, USA, 2002, Tele 5)
20:15 Next (Action, USA, 2007, Kabel 1)
20:15 Die Gejagten der Sierra Nevada (Italowestern, Deutschland/Italien/Spanien, 1964, das Vierte)
22:00 Schande (Drama, Australien/Südafrika, 2008, arte)
22:05 Spiel auf Zeit (Thriller, USA, 1998, Kabel 1)
00:00 Ohne Ausweg (Action, USA, 1993, Kabel 1)
Dienstag 22.10.
20:15 Code Name: The Cleaner (Actionkomödie, USA, 2007, Tele 5)
00:20 Commander Hamilton (Actionthriller, Schweden, 1998, Tele 5)
Mittwoch 23.10.
20:15 Grimm's Snow White (Mockbuster-Fantasy-Märchen, USA, 2012, Tele 5)
20:15 Prinzessin Mononoke (Anime, Japan, 1997, arte)
20:15 Phenomenon - Das Unmögliche wird wahr (Fantasy-Drama, USA, 1996, Kabel 1)
22:00 Panic Button (Horror, Großbritannien, 2011, Tele 5)
22:25 Homo Faber (Drama, Deutschland/Frankreich/Griechenland, 1991, 3sat)
Donnerstag 24.10.
20:15 Marley & Ich (Familienfilm, USA, 2008, VOX)
20:15 Die Rückkehr des Dr. Phibes (Horror, Großbritannien/USA, 1972, das Vierte)
01:05 Das Gespenst (Kontroverse Satire, Deutschland, 1982, arte)
Freitag 25.10.
20:15 Season of the Witch/Der letzte Tempelritter (Fantasy, USA, 2010, RTL 2)
20:15 Der Kautions-Cop (Liebeskomödie, USA, 2010, Pro 7)
20:15 Judgement Day – Der jüngste Tag (Sci-Fi-Katastrophenfilm, USA, 1999, Tele 5)
22:00 Blade: Trinity (Horror, USA, 2004, RTL 2)
22:30 Mann unter Feuer (Thriller/Drama, USA, 2004, Pro 7)
02:05 Halloween - Die Nacht des Grauens (Horror, USA, 1978, RTL 2)
03:30 Carrie - Des Satans jüngste Tochter (Horror, USA, 1976, RTL 2)
Samstag 26.10.
20:15 The 6th Day (Sci-Fi-Actionthriller, Kanada/USA, 2000, VOX)
20:15 [URL=http://de.wikipedia.org/wiki/Robur,_der_Herr_der_sieben_Kontinente]Robur, der Herr der sieben Kontinente[/url] (Retro-Sci-Fi-Abenteuer, USA, 1961, das Vierte)
22:10 2-Headed Shark Attack (Tierhorror-Trash, USA, 2012, Tele 5)
23:30 Windtalkers - Director's Cut (Kriegsfilm, USA, 2002, mdr)
23:50 Manticore – Blutige Krallen (Horrortrash, USA, 2005, RTL 2)
00:30 Mörderischer Vorsprung (Thriller, USA, 1988, ZDF)
01:30 Red Planet (Science-Fiction, USA, 2000, RTL 2)
02:10 Die Kammer der toten Kinder (Thriller, Frankreich, 2007, ZDF)
Sonntag 27.10.
20:15 Fluch der Karibik (Fantasy-Komödie, USA, 2003, Pro 7)
20:15 Tanz der Vampire (Horror-Komödie, Großbritannien/USA, 1967, arte)
20:15 American Werewolf in London (Horror, Großbritannien, 1981, Tele 5)
22:10 Der Biss der Schlangenfrau (Horror, Großbritannien/USA, 1988, Tele 5)
22:45 Shadow of the Vampire (Horror-Hommage, Großbritannien/Luxemburg/USA, 2000, arte)
22:45 The Warrior's Way (Fantasy-Eastern, Neuseeland, 2010, Pro 7)
00:05 Hexenkessel (Gangsterfilm, USA, 1973, NDR)
00:15 Durst (Horror, Südkorea, 2009, arte)
00:30 Max Manus (Filmbiographie/Drama, Deutschland/Dänemark/Norwegen, 2008, ARD)