Liste der Vampirfilme

    • Liste der Vampirfilme

      Ich werde hier versuchen eine Liste von bisher allen möglichen Vampirfilmen zusammenzutragen. Für Vollständigkeit kann ich nicht garantieren, da ich natürlich auch nur aus verschiedenen Internetquellen recherchiere.

      Erwähnt werden in dieser Liste alle möglichen Filme, die auf den Mythos anspielen, oder auch nur im Entferntesten etwas mit der Vamprithematik zu tun haben. Kann also durchaus sein, dass auch Titel auftauchen, in denen eigentlich kein Vampirfürst auftaucht, aber symbolisch damit zu tun hat.

      Wer in meiner Liste Lücken entdeckt, darf sie gerne für mich füllen. Den fehlenden Titel dann einfach hier posten.




      VAMPIRFILME
    • RE: Liste der Vampirfilme

      Vor 1920:
      1909: Vampire of the Coast (Regie: unbekannt)
      1910: The Vampire's Trail (Regie: unbekannt)
      1912: Vampyrdanserinden (Regie: August Blom)
      1912: In the Grip of the Vampire (Regie: unbekannt)
      1913: The Vampire Of The Desert (Regie: unbekannt)
      1913: La torre dei vampiri (Regie: Gino Zaccaria)
      1913: The Vampire (Regie: Robert G. Vignola, englische Version)
      1913: The Vampire (Regie: unbekannt, ungarische Version)
      1914: The Vampire (Regie: unbekannt, französische Version)
      1914: The Exploits Of Elaine (Regie: Louis J. Gasnier)
      1914: Vampires of the Night (Regie: unbekannt)
      1914: Vesco, The Vampire (Regie: unbekannt)
      1914: The Vampire's Trail (Regie: T. Hayes Hunter, Robert G. Vignola)
      1914: Vampyre der Großstadt (Regie: Franz Hofer)
      1915: Saved From the Vampire (Regie: Dell Henderson)
      1915: The Devil's Daughter (Regie: Frank Powell)
      1915: A Fool there was (Regie: Frank Powell)
      1915: Was She A Vampire? (Regie: Albert W. Hale)
      1915: Les Vampires (Regie: Louis Feuillade)
      1915: Zhenshchina vampir (Regie: Viktor Tourjansky)
      1916: Kiss of the Vampire (Regie: unbekannt)
      1916: Mister Vampire (Regie: Francis Ford)
      1916: Nächte des Grauens (Regie: Richard Oswald, Arthur Robison)
      1916: A Vampire Out of Work (Regie: S. Rankin Drew)
      1916: The Village Vampire (Regie: Edwin Frazee)
      1917: Magia (Regie: Alexander Korda)
      1920: The Great London Mystery (Regie: Charles Raymond)
      1920: Vampire (Regie: Alice Guy-Blaché)
      1920: Der Vampyr von St. Louis (Regie: Bruno Eichgrün)

      1921 - 1929:
      1922: Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens (Regie: Friedrich Wilhelm Murnau)
      1922: The Blond Vampire (Regie: Wray Bartlett Physioc)
      1923: Drakula halála (Regie: Károly Lajthay)
      1927: Um Mitternacht (Regie: Tod Browning)

      1930 - 1939:
      1931: Dracula (1931) (Regie: Tod Browning, englische Version)
      1931: Drácula (Regie: George Melford, spanische Version)
      1932: Vampyr - Der Traum des Alan Gray (Regie: Carl Theodor Dreyer)
      1932: Boo (Regie: Albert DeMond)
      1933: The Vampire Bat (Regie: Frank A. Strayer)
      1935: Das Zeichen des Vampirs (Regie: Tod Browning)
      1935: Condemned to Live (Regie: Frank R. Strayer)
      1936: Draculas Tochter (1936) (Regie: Lambert Hillyer)

      1940 - 1949:
      1940: The Devil Bat (Regie: Jean Yarbrough)
      1943: Draculas Sohn (Regie: Robert Siodmak)
      1944: Frankensteins Haus (Regie: Erle C. Kenton)
      1944: The Return of the Vampire (Regie: Lew Landers, Kurt Neumann)
      1945: Draculas Haus (Regie: Erle C. Kenton)
      1945: Le Vampire (Regie: Jean Painlevé)
      1948: Abbott und Costello treffen Frankenstein (Regie: Charles Barton)

      1950 - 1959
      1952: Mother Riley Meets the Vampire (Regie: John Gilling)
      1953: Drakula Istanbul'da (Regie: Mehmet Muhtar)
      1953: Der Vampyr von Soho (Regie: Richard Vernon)
      1956: Der Vampir von Notre Dame (Regie: Mario Bava)
      1957: Blood of Dracula (Regie: Herbert L. Strock)
      1957: Vampiro (1957) (Regie: Fernando Mendez)
      1958: Der Dämon mit den blutigen Händen (Regie: Henry Cass)
      1958: Dracula (1958) (Regie: Terence Fisher)
      1958: Der Sarg des Vampiro (Regie: Fernando Méndez)
      1959: Plan 9 from Outer Space (Regie: Ed Wood)
      1959: Schlechte Zeiten für Vampire (Regie: Stefano Vanzina)

      1960 - 1969:
      1960: Die Stunde, wenn Dracula kommt (Regie: Mario Bava)
      1960: Dracula und seine Bräute (Regie: Terence Fisher)
      1960: Und vor Lust zu sterben (Regie: Roger Vadim)
      1961: Vampire gegen Herakles (Regie: Mario Bava)
      1962: Die Rache des Vampirs (Regie: Roberto Mauri)
      1962: House on Bare Mountain (Regie: Lee Frost)
      1963: Der Kuss des Vampirs (Regie: Don Sharp)
      1963: Der Fluch der grünen Augen (Regie: Akos von Ratony)
      1963: Die drei Gesichter der Furcht (Regie: Mario Bava)
      1964: Batman Dracula (Regie: Andy Warhol)
      1964: Die Todeskarten des Dr. Schreck (Regie: Freddie Francis)
      1964: The Last Man on Earth (Regie: Sidney Salkow)
      1965: Blut für Dracula (Regie: Terence Fisher)
      1965: Die Gruft der toten Frauen (Regie: Lance Comfort)
      1965: Orgy of the Dead (Regie: Stephen C. Apostolof)
      1965: Planet der Vampire (Regie: Mario Bava)
      1966: Die toten Augen des Dr. Dracula (Regie: Mario Bava)
      1966: Curse of the Vampires (Regie: Gerardo de Leon)
      1966: Gespensterparty (Regie: Earl Bellamy)
      1966: Billy the Kid vs. Dracula (Regie: William Beaudine)
      1967: Galerie des Grauens (Regie: David L. Hewitt)
      1967: Tanz der Vampire (Regie: Roman Polanski)
      1967: Batman Fights Dracula (Regie: Leody M. Diaz)
      1967: Das Geheimnis der Todesinsel Mel Welles)
      1967: Frankensteins Monster-Party (Regie: Jules Bass)
      1967: Blood of the Virgins (Regie: Emilio Vieyra)
      1967: Dracula in Pakistan (Regie: Khwaja Sarfaraz)
      1968: Die Vampire des Dr. Dracula (Regie: Enrique L. Equiluz)
      1968: Die Vergewaltigung des Vampirs (Regie: Jean Rollin)
      1968: Der Todesengel (Regie: Frederic Goode)
      1968: Laila - Vampir der Lust (Regie: William Rotsler)
      1968: Draculas Rückkehr (Regie: Freddie Francis)
      1969: Dracula und seine Opfer (Regie: Al Adamson)
      1969: Goke - Vampir aus dem Weltall (Regie: Satou Hajime)
      1969: Wie schmeckt das Blut von Dracula? (Regie: Peter Sasdy)

      1971 - 1979:
      1970: Die nackten Vampire (Regie: Jean Rollin)
      1970: Der Vampir von Schloss Frankenstein (Regie: José Luis Madrid)
      1970: Jonathan (Vampire sterben nicht) (Regie: Hans W. Geissendörfer)
      1970: Beiß mich Liebling! (Regie: Helmut Förnbacher)
      1970: Dracula - Nächte des Entsetzens (Regie: Roy Ward Baker)
      1970: Dracula jagt Frankenstein (Regie: Tulio Demicheli)
      1970: Gruft der Vampire (Regie: Roy Ward Baker)
      1970: Junges Blut für Dracula (Regie: Bob Kelljan)
      1970: Nachts, wenn Dracula erwacht (Regie: Jess Franco )
      1970: Das Schloss der Vampire (Regie: Dan Curtis)
      1971: Cuadecuc Vampir (Regie: Pere Portabella)
      1971: Totentanz der Vampire (Regie: Peter Duffell)
      1971: Comtesse des Grauens (Regie: Peter Sasdy)
      1971: Gebissen wird nur nachts (Regie: Freddie Francis)
      1971: Blut an den Lippen (Regie: Harry Kümel)
      1971: Die sieben Pranken des Satans (Regie: Bob Kelljan)
      1971: Dracula im Schloss des Schreckens (Regie: Antonio Margheriti)
      1971: Draculas Bluthochzeit mit Frankenstein (Regie: Al Adamson)
      1971: Draculas Hexenjagd (Regie: John Hough)
      1971: Die Nacht der Vampire (Regie: León Klimovsky)
      1971: Nur Vampire küssen blutig (Regie: Jimmy Sangster)
      1971: Die Folterkammer des Vampirs (Regie: Jean Rollin)
      1971: Sexual-Terror der entfesselten Vampire (Regie: Jean Rollin)
      1971: The Velvet Vampire (Regie: Stephanie Rothman)
      1971: Vampyros Lesbos (Regie: Jess Franco )
      1972: Blacula (Regie: William Craine)
      1972: Circus der Vampire (Regie: Robert Young)
      1972: Die Nacht der offenen Särge (Regie: Jess Franco )
      1972: Dracula jagt Minimädchen (Regie: Alan Gibson)
      1972: Horrortrip (Regie: Jose M. Elorrieta)
      1972: Eine Jungfrau in den Krallen von Vampiren (Regie: Jess Franco )
      1972: Deathmaster (Regie: Roy Danton)
      1972: Night of the Devils (Regie: Giorgio Ferroni)
      1972: Die Gruft des Grauens (Regie: John Hayes)
      1972: The Night Stalker (Regie: John Llewellyn Moxey)
      1973: Dracula (TV Film) (Regie: Jack Nixon-Browne)
      1973: Ganja & Hess (Regie: Bill Gunn)
      1973: Der Fluch der schwarzen Schwestern (Regie: Joseph W. Samo)
      1973: Der Schrei des Todes (Regie: Bob Kelljan)
      1973: 7 Tote in den Augen der Katze (Regie: Antonio Margheriti)
      1973: Die Zärtlichkeit der Wölfe (Regie: Ulli Lommel)
      1973: Dracula braucht frisches Blut (Regie: Alan Gibson)
      1973: Female Vampire (Regie: Jess Franco )
      1973: Lemora (Regie: Richard Blackburn)
      1973: Leptirica (Regie: Djordje Kadijevic)
      1973: Story of Dracula (Regie: León Klimovsky)
      1974: Dracula (TV Film) (Regie: Dan Curtis)
      1974: Andy Warhols Dracula (Regie: Paul Morrissey)
      1974: Captain Kronos - Vampirjäger (Regie: Brian Clemens)
      1974: Die sieben goldenen Vampire (Regie: Roy Ward Baker)
      1974: Bat People - Die Blutsauger (Regie: Jerry Jameson)
      1974: Vampira (Regie: Clive Donner)
      1974: Vampyres (Regie: José Ramón Larraz)
      1974: Woodoo - Inferno des Grauens (Regie: Amando de Ossorio)
      1975: Blutsauger (Regie: Leon Klimovsky)
      1975: Mary - Bloody Mary (Regie: Juan López Moctezuma)
      1976: Die Herren Dracula (Regie: Edouard Molinaro)
      1977: Count Dracula (Regie: Philip Saville)
      1977: Draculas Todesrennen (Regie: Charles Band)
      1977: Draculin (Regie: Juan Fortuny)
      1977: Martin (Regie: George A. Romero )
      1977: Der Überfall der teuflischen Bestien (Regie: David Cronenberg)
      1977: Zoltan - Draculas Bluthund (Regie: Albert Band)
      1978: Alucarda - Tochter der Finsternis (Regie: Juan López Moctezuma)
      1978: Doctor Dracula (Regie: Paul Aratow, Al Adamson)
      1978: Lady Dracula (Regie: F.J. Gottlieb)
      1979: Nosferatu - Phantom der Nacht (Regie: Werner Herzog)
      1979: Blutdurst (Regie: Rod Hardy)
      1979: Brennen muss Salem (Regie: Tobe Hooper )
      1979: Der Großstadtvampir (Regie: E.W. Swackhamer)
      1979: Dracula '79 (Regie: John Badham)
      1979: Graf Dracula in Oberbayern (Regie: Carlo Ombra)
      1979: Liebe auf den ersten Biss (Regie: Stan Dragoti)
      1979: Liebling, du beißt gut (Regie: Philip Marshak)
      1979: Schwingen der Angst (Regie: Arthur Hiller)
      1979: Dracula auf Abwegen (Regie: Harry Tampa)
      1979: Das wahre Leben des Fürsten Dracula (Regie: Doru Nastase)


      1980 - 1989:
      1980: Passion of Dracula (TV Episode aus Broadway on Showtime (Regie: Bob Hall)
      1980: Draculas Ende (Regie: Dominic Paris)
      1980: Dynastie Dracula (Regie: Alfredo B. Crevenna)
      1980: Yami no teiô kyuketsuki dorakyura (Anime) (Regie: Akinori Nagaoka, Minoru Okazaki)
      1980: Les Charlots contre Dracula (Regie: Jean-Pierre Desagnat, Jean-Pierre Vergne)
      1980: Fade to Black - Die schönen Morde des Eric Binford (Regie: Vernon Zimmermann)
      1980: Monster Club (Regie: Roy Ward Baker)
      1981: Der Autovampir (Regie: Juraj Herz)
      1981: Die Munsters - Die Rückkehr der Familie Frankenstein (Regie: Don Weis)
      1982: Lady Dracula (Regie: Jean Rollin)
      1982: Anna i wampir (Regie: Janusz Kidawa, Pawel Partyka)
      1982: Strasek, der Vampir (Regie: Theodor Boder)
      1982: Frightmare - The Horror Star (Regie: Norman Thaddeus Vane)
      1983: Begierde (Regie: Tony Scott)
      1983: Die unheimliche Macht (Regie: Michael Mann)
      1984: Kammer der Schrecken (Regie: Elly Kenner)
      1985: Die Einsteiger (Regie: Siggi Götz)
      1985: Fright Night - Rabenschwarze Nacht (Regie: Tom Holland)
      1985: Krieg der Vampire (Animation) (Regie: Juan Padrón)
      1985: Lifeforce - Die tödliche Bedrohung (Regie: Tobe Hooper )
      1985: Transylvania 6-5000 (Regie: Rudy DeLuca)
      1985: Zwei Vollidioten schlagen zu (Regie: Neri Parenti)
      1985: Einmal beißen bitte (Regie: Howard Storm)
      1985: Vampire Hunter D (Anime) (Regie: Toyoo Ashida)
      1986: Wenn Vampire lieben (Regie: Grzegorz Warchol)
      1986: Gothic (Regie: Ken Russell)
      1986: Ninja the violent Sorcerer (Regie: Bruce Lambert)
      1986: Vamp (Regie: Richard Wenk)
      1987: Der traurige Vampir (Regie: David Rühm)
      1987: Der Vampir, mein Nagetier (Regie: Jay Raskin)
      1987: Nachtschicht (Regie: Jerry Ciccoritti)
      1987: Monster Busters (Regie: Fred Dekker)
      1987: Near Dark (Regie: Kathryn Bigelow)
      1987: Rampage - Anklage Massenmord (Regie: William Friedkin)
      1987: Salem 2 - Die Rückkehr (Regie: Larry Cohen)
      1987: The Lost Boys (Regie: Joel Schumacher)
      1987: Le vampire et le lapin (Regie: Boris Bergman)
      1987: Liebe mit Biss (Regie: Jimmy Huston)
      1988: Vampir Party (Regie: Daniel M. Petersen)
      1988: Der Biss der Schlangenfrau (Regie: Ken Russell)
      1988: Dinner with the Vampire (Regie: Lamberto Bava)
      1988: Vampir aus dem All, der (Regie: Jim Wynorski)
      1988: Draculas Witwe (Regie: Christopher Coppola)
      1988: Nachbar der Vampir (Regie: Tommy Lee Wallace)
      1988: Graveyard Shift 2 (Regie: Jerry Ciccoritti)
      1988: L.A. Midnight (Regie: Gregory McClatchy)
      1988: Nosferatu in Venedig (Regie: Augusto Caminito)
      1988: Teen Vamp (Regie: Samuel Bradford)
      1988: Tödliche Lippen (Regie: Deran Sarafian)
      1988: Waxwork - Reise zurück in der Zeit (Regie: Anthony Hickox)
      1988: Vampire Princess Miyu (Anime) (Regie: Toshihiro Hirano)
      1988: Vampiros Sexos (Regie: Carl Andersen)
      1988: Vampire's Kiss - Ein beißendes Vergnügen (Regie: Robert Bierman)
      1989: Explosion der Leidenschaften (Regie: David DeCoteau)
      1989: Beverly Hills Vamp (Regie: Fred Olen Ray)
      1989: Midnight Cop (Regie: Farhad Mann)
      1989: Nightlife (Regie: Daniel Taplitz)
      1989: Revivencial (Regie: Moisés Neto)
      1989: Dance of the Damned (Regie: Katt Shea)
      1989: Sundown - Der Rückzug der Vampire (Regie: Anthony Hickox)
      So viele Frauen und so wenig Zeit....
      Mein Herz gehört nur meiner Mama und dem...
    • RE: Liste der Vampirfilme

      1990 - 1999:

      1990: Daughter of Darkness (Regie: Stuart Gordon)
      1990: Dreamliners (Regie: David Blyth)
      1990: Iron Thunder (Regie: Dirk Campbell)
      1990: Rockula (Regie: Luca Bercovici)
      1990: Schrei in der Stille (Regie: Philip Ridley)
      1990: Vampyre (Regie: Bruce G. Hallenbeck)
      1990: Pale Blood - Im Bann der Vampire (Regie: V.V. Dachin Hsu)
      1991: Mein Großvater ist ein Vampir (Regie: David Blyth)
      1991: Waxwork 2 - Lost in Time (Regie: Anthony Hickox)
      1991: Children of the Night (Regie: Tony Randel)
      1991: Subspecies - Diener des Bösen (Regie: Ted Nicolaou)
      1991: The Deadly Avenger (Regie: Robert Rundle)
      1991: Vampire in New York (Regie: Greg Lamberson)
      1991: The Lost Platoon (Regie: David A. Prior)
      1992: Ein Vampir im Paradies (Regie: Abdelkrim Bahloul)
      1992: Bloody Marie - Eine Frau mit Biß (Regie: John Landis)
      1992: Bram Stoker’s Dracula (Regie: Francis Ford Coppola)
      1992: Buffy, der Vampirkiller (Regie: Fran Rubel Kuzui)
      1992: Cronos (Regie: Guillermo del Toro)
      1993: Project Vampire (Regie: Peter Flynn)
      1993: Corman's Dracula (Regie: Fred Gallo)
      1993: Leif Jonker's Darkness (Regie:Leif Jonker)
      1993: Midnight Kiss (Regie: Joel Bender)
      1993: The Last Vampyre (Epsiode aus der TV Serie "The Casebook of Sherlock Holmes") (Regie: Tim Sullivan)
      1993: Subspecies 2 - Helldance (Regie: Ted Nicolaou)
      1993: Tale of a Vampire (Regie: Shimako Sato)
      1994: Subspecies 3 - Bloodlust (Regie: Ted Nicolaou)
      1994: Accumulator 1 (Regie: Jan Sverak)
      1994: Dracula (Regie: Mario Salieri)
      1994: Interview mit einem Vampir (Regie: Neil Jordan)
      1994: Nadja (Regie: Michael Almereyda)
      1994: Nosferatu - Vampirische Leidenschaft (Regie: Anne Goursaud)
      1995: The Addiction (Regie: Abel Ferrara)
      1995: Dracula - Tot aber glücklich (Regie: Mel Brooks)
      1995: Eine unheimliche Familie zum Schreien (Regie: Robert Ginty)
      1995: Vampire in Brooklyn (Regie: Wes Craven )
      1996: Blood Hunter (Regie: Rick Jacobson)
      1996: Frankenstein: Immer Ärger mit den Monstern (Regie: Robert Tinnell)
      1996: From Dusk Till Dawn (Regie: Robert Rodriguez)
      1996: Bordello of Blood (Regie: Gilbert Adler)
      1996: Macabre Pair of Shorts (Regie: Scott Mabbutt)
      1996: Munsters fröhliche Weihnachten (Regie: Ian Emes)
      1996: Vampirella (Regie: Jim Wynorski)
      1996: Vampirellas in Ketten (Regie: Carl Andersen)
      1996: The Vampyre Wars (Regie: Hugh Parks)
      1997: Besucher aus dem Jenseits - Sie kommen bei Nacht (Regie: Peter Werner)
      1997: Evil Zombies - Die unglaublichen Untoten (Regie: Charles Band)
      1997: Pathos (Regie: Kevin Abosch)
      1997: Revenant - Sie kommen in der Nacht (Regie: Richard Elfman)
      1997: Stephen King's The Night Flier (Regie: Mark Pavia)
      1997: Vampire Journals - Der Jäger des Bösen (Regie: Ted Nicolaou)
      1998: Witchcraft X - Mistress of the Craft (Regie: Elisar Cabrera)
      1998: Angel Of The Night (Regie: Shaky González)
      1998: Blade (Regie: Stephen Norrington)
      1998: Bloodsuckers (Regie: Ulli Lommel)
      1998: Die Weisheit der Krokodile (Regie: Po-Chih Leong)
      1998: John Carpenters Vampire (Regie: John Carpenter )
      1998: Kiss My Blood (Regie: David Jazay)
      1998: Razor Blade Smile (Regie: Jack West)
      1998: Subspecies IV - Im Blutrausch (Regie: Ted Nicolaou)
      1998: Sucker - the Vampire (Regie: Hans Rodionoff)
      1998: Vampir der Leidenschaft (Regie: Kelley Cauthen)
      1999: Angriff der Weltraumvampire (Regie: Martin Wood)
      1999: Die Hard Dracula (Regie: Peter Horak)
      1999: From Dusk Till Dawn 2 - Texas Blood Money (Regie: Scott Siegel)
      1999: Kalter Kuss (Regie: Robert A. Masciantonio)
      1999: Vampire Sex - Lady Dracula 3 (Regie: Jess Franco )
      1999: Vampyre Femmes (Regie: Tim Sullivan)


      2000 - 2009:


      2000: Vampire Hunter D: Bloodlust (Regie: Yoshiaki Kawajiri, Jack Fletcher)
      2000: Blood - The Last Vampire (Regie: Hiroyuki Kitakubo)
      2000: Dark Prince - The True Story of Dracula (Regie: Joe Chapelle)
      2000: Der kleine Vampir (Regie: Uli Edel)
      2000: From Dusk Till Dawn 3 - The Hangman´s Daughter (Regie: P.J. Pesce)
      2000: Laila – Unsterblich verliebt (Regie: Peter Ily Huemer)
      2000: Mamas Rendezvous mit einem Vampir (Regie: Steve Boyum)
      2000: Night of the Vampire Hunter (Regie: Ulli Bujard)
      2000: Pure Blood (Regie: Ken Kaplan)
      2000: Shadow of the Vampire (E. Elias Merhige)
      2000: Wes Craven präsentiert Dracula (Regie: Patrick Lussier)
      2000: Convent - Biss in alle Ewigkeit (Regie: Mike Mendez)
      2001: Brotherhood - Die Macht des Blutes (Regie: David De Coteau)
      2001: Frost - Portrait of a Vampire (Regie: Kevin VanHook)
      2001: Mein Bruder, der Vampir (Regie: Sven Taddicken)
      2001: Trouble every day (Regie: Claire Denis)
      2001: Love Bites (Regie: Antoine de Caunes)
      2001: The Forsaken - Die Nacht ist gierig (Regie: J. S. Cardone)
      2001: Dark Species - die Anderen (Regie: Michael Oblowitz)
      2001: Königin der Verdammten (Regie: Michael Rymer)
      2001: Legion of the Dead (Regie: Olaf Ittenbach)
      2002: Blood Shot (Kurzfilm) (Regie: Dietrich Johnston)
      2002: Dracula - Pages from a Virgin’s Diary (Regie: Guy Maddin)
      2002: Dracula (2002) (Regie: Roger Young)
      2002: Demon Under Glass (Regie: Jon Cunningham)
      2002: Tsui Hark's Vampire Hunters (Regie: Wellson Chin)
      2002: Reign in Darkness (Regie: David W. Allen, Kelly Dolen)
      2002: Sherlock Homes - Der Vampir von Whitechapel (Regie: Rodney Gibbons)
      2002: Bloody Mallory - Die Dämonenjägerin (Regie: Julien Magnat)
      2002: Eternal Blood (Regie: Jorge Olguín)
      2002: Montrak - Meister der Vampire (Regie: Stefan Schwenk)
      2002: Hollywood Vampyr (Regie: Steve Akahoshi)
      2002: Dracula (Regie: Roger Young)
      2002: Blade 2 (Regie: Guillermo del Toro)
      2002: Draculas Braut (Regie: Jean Rollin)
      2002: John Carpenter ’s Vampires: Los Muertos (Regie: Tommy Lee Wallace)
      2002: Killer Barbys vs. Dracula (Regie: Jess Franco )
      2002: Vampire Clan (Regie: John Webb)
      2003: Midnight Mass (Regie: Tony Mandile)
      2003: The Twins Effect (Regie: Dante Lam)
      2003: Moon Child (Regie: Takahisa Zeze)
      2003: Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen (Regie: Stephen Norrington)
      2003: Underworld (Regie: Len Wiseman)
      2003: Wes Craven präsentiert Dracula 2 - Ascension (Regie: Patrick Lussier)
      2003: Vlad - Das Böse stirbt nie (Regie: Michael D. Sellers)
      2003: Vampires Anonymous (Regie: Michael Keller)
      2003: Vegas Vampires (Regie: Fred Williamson)
      2003: Return of the Vampyres (Kurzfilm) (Regie: David Gregory)
      2004: Vampir (Kurzfilm) (Regie: Conrad Haber, Aaron Johnson)
      2004: Emmanuelle the Private Collection: Emmanuelle vs. Dracula (Regie: Keith Shaw)
      2004: Dracula 3000 (Regie: Darrell Roodt)
      2004: Salem's Lot - Brennen muss Salem (Regie: Mikael Salomon)
      2004: White Skin (Regie: Daniel Roby)
      2004: Van Helsing (Regie: Stephen Sommers)
      2004: Wächter der Nacht (Regie: Timur Bekmambetov)
      2004: Blade 3 - Trinity (Regie: David S. Goyer)
      2004: Out for Blood - Fürchte Jeden (Regie: Richard Brandes)
      2004: Vampires vs. Zombies (Regie: Vince D'Amato)
      2004: Vampire Blvd. (Regie: Scott Shaw)
      2005: Vampire Bats - Zeit zur Fütterung! (Regie: Eric Bross)
      2005: Way of the Vampire (Regie: Sarah Nean Bruce, Eduardo Durão)
      2005: BloodRayne (Regie: Uwe Boll)
      2005: Bloodsuckers (Regie: Matthew Hastings)
      2005: Fledermäuse im Bauch (Kurzfilm) (Regie: Thomas Gerber)
      2005: Vampires - The Turning (Regie: Marty Weiss)
      2005: Wes Craven präsentiert Dracula 3 - Legacy (Regie: Patrick Lussier)
      2005: Vampyre Tales (Regie: Ted Alderman, Tiffany Warren)
      2005: Thralls (Regie: Ron Oliver)
      2006: After Sundown (Regie: Christopher Abram)
      2006: Paris, je t’aime - Quartier de la Madeleine (Regie: Vincenzo Natali)
      2006: Dracula’s Curse (Regie: Leigh Scott)
      2006: Vampire Cop Ricky (Regie: Si-myung Lee)
      2006: Frostbite (Regie: Anders Banke)
      2006: Slayer - Die Vampir Killer (Regie: Kevin VanHook)
      2006: The Last Sect (Regie: Jonathan Dueck)
      2006: Underworld 2 - Evolution (Regie: Len Wiseman)
      2006: Ultraviolet (Regie: Kurt Wimmer)
      2006: Wächter des Tages (Regie: Timur Bekmambetov)
      2006: Devil's Den - Killing from Dusk till Dawn (Regie: Jeff Burr)
      2006: Dracula (Regie: Bill Eagles)
      2006: The Hamiltons (Regie: Mitchell Altieri, Phil Flores)
      2006: The Twilight Thirst (Regie: Jeremy Kasten)
      2006: Perfect Creature (Regie: Glenn Standring)
      2007: Der gefallene Vampir (Dokumentation) (Regie: Florin Iepan)
      2007: BloodRayne 2 - Deliverance (Regie: Uwe Boll)
      2007: Brotherhood of Blood (Regie: Michael Roesch, Peter Scheerer)
      2007: Gothic Vampires from Hell (Regie: Ford Austin, Rob Walker
      2007: 30 Days of Night (Regie: David Slade)
      2007: Der Goldene Nazivampir von Absam 2 - Das Geheimnis von Schloss Kottlitz (Regie: Lasse Nolte)
      2007: Vampire Noir (Regie: Scott Shaw)
      2007: Vampire Diary (Regie: Mark James, Phil O'Shea)
      2007: Die Vampirprinzessin (Dokumentation) (Regie: Andreas Sulzer)
      2007: Billy and Mandy's Big Boogey Adventure (Zeichentrick) (Regie: Robert Alvarez, Russell Calabrese, Shaun Cashman u. a.)
      2007: Rise: Blood Hunter (Regie: Sebastian Gutierrez)
      2007: Revamped (Regie: Jeff Rector)
      2007: Vampires in the Twilight (Dokumentation) (Regie: Laurent Courau)
      2007: Kiss & Die - Unersättlich (Regie: Chuck Konzelman, Cary Solomon)
      2008: Not Like Others (Regie: Peter Pontikis)
      2008: I Sell the Dead (Regie: Glenn McQuaid)
      2008: Thicker Than Water: The Vampire Diaries Part 1 (Regie: Phil Messerer)
      2008: The Quest - Der Fluch des Judaskelch (Regie: Jonathan Frakes)
      2008: Lost Boys 2 - The Tribe (Regie P.J. Pesce)
      2008: Die Wilden Kerle 5 - Hinter dem Horizont (Regie: Joachim Masannek)
      2008: So finster die Nacht (Regie: Tomas Alfredson)
      2008: Her Morbid Desires (Regie: Edward L. Plumb)
      2008: Blood Scarab (Regie: Donald F. Glut)
      2008: How My Dad Killed Dracula (Kurzfilm) (Regie: Sky Soleil)
      2008: Bram Stoker's Dracula's Guest (Regie: Michael Feifer)
      2008: Bonnie and Clyde vs Dracula (Regie: Timothy Friend)
      2008: Twilight - Biss zum Morgengrauen (Regie: Catherine Hardwicke)
      2008: Underworld 3 - Aufstand der Lykaner (Regie: Patrick Tatopoulos)
      2008: Mutant Vampire Zombies from the 'Hood! (Regie: Thunder Levin)
      2009: Rougge the Vampyre (Kurzfilm) (Regie: Alex Justinger, Ben Robertson)
      2009: Vampirkiller - Untote pflastern ihren Weg (Regie: Charlie Picerni)
      2009: Blood: The Last Vampire (Regie: Chris Nahon)
      2009: La Femme Vampir (Regie: Alexander Alcarese)
      2009: Temptation - Ein Vampir-Herz schlägt für immer (Regie: Catherine Taylor)
      2009: The Vampires of Bloody Island (Regie: Allin Kempthorne)
      2009: Against the Dark (Regie: Richard Crudo)
      2009: Lesbian Vampire Killers (Regie: Phil Claydon)
      2009: Twilight 2 - New Moon - Biss zur Mittagsstunde Regie: Chris Weitz)
      2009: Sunset Vampires (Regie: Ron Carlson)
      2009: Durst (Regie: Park Chan-wook)
      2009: Daybreakers (Regie: Peter und Michael Spierig)
      2009: Mitternachtszirkus - Willkommen in der Welt der Vampire (Regie: Paul Weitz)
      2009: Red Scream Vampyres (Regie: David R. Williams)
      2009: Suck - Bis(s) zum Erfolg! (Regie: Rob Stefaniuk)
      2009: Surviving Evil (Regie: Terence Daw)
      2009: College Vampires (Regie: David Hillenbrand und Scott Hillenbrand)
      2009: House of the Wolf Man (Regie: Eben McGarr)


      2010 - 2019

      2010: Am Ende der Nacht (Regie: Brad Ellis)
      2010: Prowl (Regie: Patrik Syversen)
      2010: Twilight 3 Eclipse - Biss zum Abendrot (Regie: David Slade)
      2010: Beilight – Bis(s) zum Abendbrot (Regie: Jason Friedberg, Aaron Seltzer)
      2010: Die Vampir-Attacke (Kurzfilm) (Regie: Spike Jonze)
      2010: La Femme Vampir Volume 2 (Regie: Alexander Alcarese)
      2010: Aleya's Tango: Dreams of a Vampyre (Regie: George Nicol)
      2010: Wir sind die Nacht (Regie: Dennis Gansel)
      2010: BloodRayne 3 - The Third Reich (Regie: Uwe Boll)
      2010: Let Me In (Remake) (Regie: Matt Reeves)
      2010: Lost Boys 3 - The Thirst (Regie: Dario Piana)
      2010: Vampire Nation (Regie: Jim Mickle)
      2010: Dylan Dog - Dead of Night (Regie: Kevin Munroe)
      2010: Mein Babysitter ist ein Vampir - Der Film (Regie: Bruce McDonald)
      2010: Ninjas vs. Vampires (Regie: Justin Timpane)
      2010: Nosferatu. Uzhas nochi (Zeichentrick) (Regie: Vladimir Marinichev)
      2010: Death Hunter - Werevolves vs. Vampires (Regie: Dustin Rikert)
      2010: Dead Cert (Regie: Steven Lawson)
      2010: Vampire - Verstecken war gestern! (Regie: Vincent Lannoo)
      2011: Monster Brawl (Regie: Jesse T. Cook)
      2011: Biss zur großen Pause - Das Highschool Vampir Grusical (Regie: Dennis Satin)
      2011: Priest (Regie: Scott Stewart)
      2011: Vampire Boys (Regie: Charlie Vaughn)
      2011: Fright Night (Remake) Regie: Craig Gillespie)
      2011: Twilight 4 - Breaking Dawn (Teil 1) (Regie: Bill Condon)
      2011: Midnight Son - Brut der Nacht (Regie: Scott Leberecht)
      2011: Bite Marks (Regie: Mark Bessenger)
      2011: Blubberella (Regie: Uwe Boll)
      2012: Underworld 4 - Awakening (Regie: Måns Mårlind, Björn Stein)
      2012: Dark Shadows (Regie: Tim Burton)
      2012: Abraham Lincoln: Vampirjäger (Regie: Timur Bekmambetov)
      2012: Hotel Transsilvanien (Zeichentrick) (Regie: Genndy Tartakovsky)
      2012: Twilight 4 - Breaking Dawn (Teil 2) (Regie: Bill Condon)
      2012: Nightbreakers - Vampire Nation (Regie: Todor Chapkanov)
      2012: Vampire Dog (Regie: Geoff Anderson)
      2012: Vamps - Dating mit Biss (Regie: Amy Heckerling)
      2012: The Thompsons (Regie: Mitchell Altieri, Phil Flores)
      2012: Die Vampirschwestern (Regie: Wolfgang Groos)
      2012: Byzantium (Regie: Neil Jordan)
      2012: Kali, le petit vampire (Kurzfilm) (Regie: Regina Pessoa)
      2012: Kiss of the Damned (Regie: Xan Cassavetes)
      2012: Lilith - Ewige Verführung (Regie: Yevgeni Pashkevich)
      2012: Dario Argento's Dracula (Regie: Dario Argento)
      2012: Dracula - The Dark Lord (Regie: Rupesh Paul)
      2013: Vamp U (Regie: Matt Jespersen, Maclain Nelson)
      2013: Fright Night 2 (2013) (Regie: Eduardo Rodríguez)
      2013: Only Lovers Left Alive (Regie: Jim Jarmusch)
      2013: Phobia (Regie: Jon Keeyes)
      2013: Dracula 2012 (Regie: Vinayan)
      2013: Scharlachroter Winter - Krieg der Vampire (Regie: Bryan Ferriter)
      2014: Vampire Academy: Blutschwestern (Regie: Mark Waters)
      2014: Dracula Untold (Regie: Gary Shore)
      2014: 5 Zimmer Küche Sarg (Regie: Taika Cohen, Jemaine Clement)
      2014: Die Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch (Regie: Wolfgang Groos)
      2014: Therapie für einen Vampir (Regie: David Rühm)
      2014: A Girl Walks Home Alone at Night (Regie: Ana Lily Amirpour)
      2014: Vampie (Regie: Melissa Tracy, Markus Innocenti)
      2015: Koisuru vanpaia (Regie: Mai Suzuki)
      2015: Bloodsucking Bastards (Regie: Brian James O'Connell)
      2015: Hotel Transsilvanien 2 (Regie: Genndy Tartakovsky)
      2015: Lügen haben spitze Zähne (Regie: Vince Marcello)
      2015: Freaks of Nature (Regie: Robbie Pickering)
      2016: Underworld 5 - Blood Wars (Regie: Anna Foerster)
      2016: Daylight's End - The Dead Rise When Daylight Ends (Regie: William Kaufman)
      2016: The Transfiguration (Regie: Michael O'Shea)
      2016: Die Vampirschwestern 3 – Reise nach Transsilvanien (Regie: Tim Trachte)
      2016: Guardians of the Night - Vampire War (Regie: Emilis Velyvis)
      2016: Vampire Nation 2 - Badlands (Regie: Dan Berk, Robert Olsen)
      2016: Patient Seven (Regie: Danny Draven, Paul Davis u.a.)
      2017: The Night Watchmen (Regie: Mitchell Altieri)
      2017: Bloodrunners (Regie: Dan Lantz)
      2017: Tokyo Vampire Hotel (Regie: Sion Sono)
      2017: Fürst der Finsternis (Regie: Sergey Ginzburg)
      2017: The Monster Project (Regie: Victor Mathieu)
      2017: Eat Local(s) (Regie: Jason Flemyng)
      2018: Family Blood (Regie: Sonny Mallhi, Nick Savvides)
      2018: Corbin Nash (Regie: Ben Jagger)
      2018: Montrak (Remake) (Regie: Stefan Schwenk)
      20??: Witchula (Regie: Marcus Bradford, Pat Kusnadi)


      Vampirfilm Serie:

      1966: Dark Shadows
      1986: Der kleine Vampir
      1988: Graf Duckula
      1989: Geschichten aus der Gruft (Serie)
      1992: Nick Knight - Der Vampircop
      1993: Der kleine Vampir - Neue Abenteuer
      1996: Embraced - Clan der Vampire (TV Serie) (Regie: Peter Medak)
      1997: Begierde
      1997: Buffy - Im Bann der Dämonen
      1997: Vampire Princess Miyu (Anime-Serie)
      1998: Ultraviolet
      1999: Angel - Jäger der Finsternis
      2005: Blood+ (Anime-Serie)
      2005: Supernatural
      2005: Trinity Blood (Anime-Serie)
      2006: Hellsing Ultimate (Regie: Kohta Hirano)
      2006: Blade - Die Jagd geht weiter
      2007: Moonlight (Serie)
      2007: Blood Ties - Biss aufs Blut
      2008: Sanctuary - Wächter der Kreaturen
      2008: True Blood
      2008: Vampire Knight (Anime-Serie)
      2008: Rosario Vampire (Anime Serie)
      2008: Being Human
      2009: Vampire Diaries
      2010: Dance in the Vampire Bund (Anime-Serie)
      2011: Mein Babysitter ist ein Vampir (Serie)
      2011: Death Valley
      2011: Being Human (Remake)
      2013: Diabolik Lovers (Anime Serie)
      2013: The Originals
      2013: Dracula (Serie)
      2013: Hemlock Grove
      2013: Blood Lad (Anime-Serie)
      2014: Penny Dreadful
      2014: From Dusk Till Dawn: The Series
      2014: Heartless (Regie: Natasha Arthy, Dänemark)
      2014: The Strain
      2015: Seraph of the End (Anime Serie)
      2016: Shadowhunters - Chroniken der Unterwelt
      2016: Van Helsing (Serie)
      2016: Preacher

      *Es gibt noch diverse weitere Anime-Serien, die hier nicht mit aufgeführt werden.
      So viele Frauen und so wenig Zeit....
      Mein Herz gehört nur meiner Mama und dem...
    • Tolle Sache Tom...und diesmal sogar sehr übersichtlich. Hatte damals alles von Hand zu Fuss zusammengetragen und irgendwann die Lust verloren. lolp
      Gut kopiert ist manchmal besser als schlecht selbst gemacht. lol
    • Wollte vorhin was nachsehen wegen nen Vampirfilm und da ist mir aufgefallen das sie nicht unbedingt, ähm - vollständig war..... lolp
      So viele Frauen und so wenig Zeit....
      Mein Herz gehört nur meiner Mama und dem...
    • Schöne Liste ! :6:

      Drakula Halala ???
      Noch vor Nosferatu. Nie gehört. Sehr interessant.
    • Ich suche den Thread vom 1998er Film John carpenters Vampires/Vampire.
      Anscheinend gibts noch keinen.
      Außerdem suche ich die Dvd uncut deutsch.


      “Drinking alone is as bad as shitting in company“ :0:
      :71: :71: :71: :71: :71: :71: :71: :71: :71:
    • John Carpenters Vampire bekommst Du als Special Uncut Edition (in Deutsch) bei Beyond-Media.at, (Kostet allerdings 14,99,- plus Vs.-Kosten).
      Alterius non sit, qui suus esse potest.
    • Liste wurde auf neusten Stand gebracht.

      Filmbewertung: 1-3 Schrott 4-5 belanglos 6-7 schauen möglich 8-10 sehenswert
      Playliste auf Youtube-Music: Klick