Liste ausgewählter Horrorfilme 1921 - 1974

    • Liste ausgewählter Horrorfilme 1921 - 1974

      Eine (natürlich nicht vollständige) Liste von Horrorfilmen:

      1910 - 1920

      1910 Frankenstein J. Searle Dawley USA
      1913 Der Student von Prag Stellan Rye Deutschland
      1915 Der Golem Henrik Galeen Deutschland
      1916 Homunculus Otto Rippert Deutschland
      1918 Alraune Michael Curtiz, Edmund Fritz Österreich-Ungarn
      1919 Unheimliche Geschichten Richard Oswald Deutschland

      1920 - 1930

      1920 Das Cabinet des Dr. Caligari Robert Wiene Deutschland
      1920 Genuine Robert Wiene Deutschland
      1920 Der Golem, wie er in die Welt kam Paul Wegener Deutschland
      1920 Der Januskopf F.W. Murnau Deutschland
      1920 Dr. Jekyll and Mr. Hyde J. Charles Haydon USA
      1920 Dr. Jekyll und Mr. Hyde John S. Robertson USA
      1920 The Penalty Wallace Worsley, Sr. USA
      1921 Der Fuhrmann des Todes Victor Sjöström Schweden
      1921 Der müde Tod Fritz Lang Deutschland
      1921 Schloß Vogelöd F.W. Murnau Deutschland
      1921 Drakula halála Károly Lajthay Ungarn
      1922 A Blind Bargain Wallace Worsley, Sr. USA
      1922 Dr. Mabuse, der Spieler Fritz Lang Deutschland
      1922 The Ghost Breaker Alfred E. Green USA
      1922 The Headless Horseman Edward D. Venturini USA
      1922 Hexen Benjamin Christensen Dänemark / Schweden
      1922 Nosferatu F.W. Murnau Deutschland
      1922 One Exciting Night D. W. Griffith USA
      1923 The Last Moment J. Parker Read Jr. USA
      1924 Orlacs Hände Robert Wiene Österreich
      1924 Das Wachsfigurenkabinett Paul Leni, Leo Birinski Deutschland
      1925 Dr. Palmers unheimliches Haus Roland West USA
      1925 Maciste in der Unterwelt Guido Brignone Italien
      1925 Das Phantom der Oper Rupert Julian USA
      1925 Wolf Blood George Chesebro, Bruce M. Mitchell USA
      1926 Faust – eine deutsche Volkssage F.W. Murnau Deutschland
      1926 Der Magier Rex Ingram USA
      1926 Das Rätsel der Fledermaus Roland West USA
      1926 Der Student von Prag Henrik Galeen Deutschland
      1927 The Gorilla Alfred Santell USA
      1927 Spuk im Schloss Paul Leni USA
      1927 Um Mitternacht Tod Browning USA
      1927 Der Unbekannte Tod Browning USA
      1928 Alraune Henrik Galeen Deutschland
      1928 Der Mann, der lacht Paul Leni USA
      1928 The Ape Beverly C. Rule USA
      1928 La chute de la maison Usher Jean Epstein Frankreich / USA
      1928 The Fall of the House of Usher James Sibley Watson, Melville Webber USA

      1930 - 1940

      1930 The Bat Whispers Roland West USA
      1930 The Cat Creeps Rupert Julian USA
      1931 Dr. Jekyll und Mr. Hyde Rouben Mamoulian USA
      1931 Dracula Tod Browning USA
      1931 Drácula George Melford USA
      1931 Frankenstein James Whale USA
      1931 The Phantom Alan James USA
      1932 Castle Sinister Widgey R. Newman Großbritannien
      1932 Doctor X Michael Curtiz USA
      1932 Freaks Tod Browning USA
      1932 Graf Zaroff – Genie des Bösen Ernest B. Schoedsack USA
      1932 Das Haus des Grauens James Whale USA
      1932 Kongo William J. Cowen USA
      1932 Die Maske des Fu-Manchu Charles J. Brabin, Charles Vidor USA
      1932 The Monster Walks Frank Strayer USA
      1932 Mord in der Rue Morgue Robert Florey USA
      1932 Die Mumie Karl Freund USA
      1932 Unheimliche Geschichten Richard Oswald Deutschland
      1932 Vampyr – Der Traum des Allan Grey Carl Theodor Dreyer Deutschland
      1932 White Zombie Victor Halperin USA
      1933 Das Geheimnis des Wachsfigurenkabinetts Michael Curtiz USA
      1933 The Ghoul T. Hayes Hunter Großbritannien
      1933 Island of Lost Souls Erle C. Kenton USA
      1933 King Kong und die weiße Frau Ernest B. Schoedsack USA
      1933 King Kongs Sohn Ernest B. Schoedsack USA
      1933 La Llorona Ramón Peon Mexiko
      1933 The Monkey's Paw Wesley Ruggles, Ernest B. Schoedsack USA
      1933 Murders in the Zoo Edward Sutherland USA
      1933 Night of Terror Benjamin Stoloff USA
      1933 Supernatural Victor Halperin USA
      1933 Das Testament des Dr. Mabuse Fritz Lang Deutschland
      1933 Der Unsichtbare James Whale USA
      1933 The Vampire Bat Frank Strayer USA
      1934 Black Moon Roy William Neill USA
      1934 Chloe, Love is Calling You[2] Marshall Neilan USA
      1934 El fantasma del convento Fernando de Fuentes Mexiko
      1934 House of Mystery William Nigh USA
      1934 Maniac Dwain Esper USA
      1934 Die schwarze Katze Edgar G. Ulmer USA
      1934 Das verräterische Herz Brian Desmond Hurst USA
      1935 Condemned To Live Frank R. Strayer USA
      1935 The Crime Of Dr. Crespi John H. Auer USA
      1935 Frankensteins Braut James Whale USA
      1935 Mad Love Karl Freund USA
      1935 Der Rabe Lew Landers USA
      1935 Das schwarze Zimmer Roy William Neill USA
      1935 Der Student von Prag Arthur Robison Deutschland
      1935 Der Werwolf von London Stuart Walker USA
      1935 Das Zeichen des Vampirs Tod Browning USA
      1936 El baúl macabro Miguel Zacarías Mexiko
      1936 Draculas Tochter Lambert Hillyer USA
      1936 Fährmann Maria Frank Wisbar Deutschland
      1936 Le golem Julien Duvivier Tschechoslowakei
      1936 Der Mann, der sein Gehirn austauschte Robert Stevenson Großbritannien
      1936 Ouanga George Terwilliger USA
      1936 Die Rache des Toten Michael Curtiz USA
      1936 Revolt Of The Zombies Victor Halperin USA
      1936 Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street George King Großbritannien
      1936 Die Teufelspuppe Tod Browning USA
      1936 Tödliche Strahlen Lambert Hillyer USA
      1939 The Devil´s Daughter Arthur H. Leonard USA
      1939 Erbschaft um Mitternacht Elliott Nugent USA
      1939 The Face at the Window George King Großbritannien
      1939 Frankensteins Sohn Rowland V. Lee USA
      1939 The Gorilla Allan Dwan USA
      1939 The Man They Could Not Hang Nick Grinde USA
      1939 The Return of Doctor X Vincent Sherman USA
      1939 Torture Ship Victor Halperin USA
      1939 Der Würger Walter Summers Großbritannien

      1940 - 1950

      1940 The Ape William Nigh USA
      1940 Before I Hang Nick Grinde USA
      1940 The Devil Bat Jean Yarbrough USA
      1940 The Door With Seven Locks Norman Lee Großbritannien
      1940 Dr. Zyklop Ernest B. Schoedsack USA
      1940 The Ghost Breakers George Marshall USA
      1940 The Mummy's Hand Christy Cabanne USA
      1940 Schwarzer Freitag Arthur Lubin USA
      1940 Son of Ingagi Richard Kahn USA
      1940 Der Unsichtbare kehrt zurück Joe May USA
      1940 You'll Find Out David Butler USA
      1940 Arzt und Dämon Victor Fleming USA
      1941 The Black Cat Albert S. Rogell USA
      1941 The Devil Commands Edward Dmytryk USA
      1941 Herr der Zombies – Insel der lebenden Toten Jean Yarbrough USA
      1941 Horror Island George Waggner USA
      1941 Invisible Ghost Joseph H. Lewis USA
      1941 The Monster and the Girl Stuart Heisler USA
      1941 Monstermann verbreitet Schrecken George Waggner USA
      1941 Spooks Run Wild Phil Rosen USA
      1941 Der Wolfsmensch George Waggner USA
      1942 The Boogie Man Will Get You Lew Landers USA
      1942 The Corpse Vanishes Wallace Fox USA
      1942 Dr. Renault's Secret Harry Lachman USA
      1942 Frankenstein kehrt wieder Erle C. Kenton USA
      1942 Katzenmenschen Jacques Tourneur USA
      1942 The Mad Doctor of Market Street Joseph H. Lewis USA
      1942 The Mad Monster Sam Newfield USA
      1942 The Mummy's Tomb Harold Young USA
      1942 Night Monster Ford I. Beebe USA
      1942 Das unsterbliche Monster John Brahm USA
      1943 The Ape Man William Beaudine USA
      1943 Captive Wild Woman Edward Dmytryk USA
      1943 Dead Men Walk Sam Newfield USA
      1943 Draculas Sohn Robert Siodmak USA
      1943 Frankenstein trifft den Wolfsmenschen Roy William Neill USA
      1943 Ich folgte einem Zombie Jacques Tourneur USA
      1943 The Mad Ghoul James P. Hogan USA
      1943 Revenge of the Zombies Steve Sekely USA
      1943 The Seventh Victim Mark Robson USA
      1943 Die Teufelshand Maurice Tourneur Frankreich
      1944 The Climax George Waggner USA
      1944 Crazy Knights William Beaudine USA
      1944 Cry of the Werewolf Henry Levin USA
      1944 Frankensteins Haus Erle C. Kenton USA
      1944 Ghost Catchers Edward F. Cline USA
      1944 Jungle Woman Reginald Le Borg USA
      1944 The Lady and the Monster George Sherman USA
      1944 The Monster Maker Sam Newfield USA
      1944 The Mummy's Curse Leslie Goodwins USA
      1944 The Mummy's Ghost Reginald Le Borg USA
      1944 Return of the Ape Man Phil Rosen USA
      1944 The Return of the Vampire Lew Landers USA
      1944 La torre de los siete jorobados Lew Landers Spanien
      1944 Der unheimliche Gast Lewis Allen USA
      1944 Voodoo Man William Beaudine USA
      1944 Weird Woman Reginald Le Borg USA
      1944 Das Bildnis des Dorian Gray Albert Lewin USA
      1945 Draculas Haus Erle C. Kenton USA
      1945 Die Insel des Grauens Terry O. Morse USA
      1945 The Jungle Captive Harold Young USA
      1945 The Man in Half Moon Street Ralph Murphy USA
      1945 Die Todesinsel Mark Robson USA
      1945 Traum ohne Ende Alberto Cavalcanti, Charles Crichton, Basil Dearden, Robert Hamer USA
      1945 The Vampire's Ghost Lesley Selander USA
      1945 Zombies on Broadway Gordon Douglas USA
      1946 Die Bestie mit den fünf Fingern Robert Florey USA
      1946 The Cat Creeps Erle C. Kenton USA
      1946 The Catman of Paris Lesley Selander USA
      1946 Devil Bat's Daughter Frank Wisbar USA
      1946 The Face of Marble William Beaudine USA
      1946 The Flying Serpent Sam Newfield USA
      1946 House of Horrors Jean Yarbrough USA
      1946 The Mask of Diijon Lew Landers USA
      1946 The Spider Woman Strikes Back Arthur Lubin USA
      1946 Valley of the Zombies Philip Ford USA
      1946 Die Werwölfin von London Jean Yarbrough USA
      1946 Der Würger im Nebel Frank Wisbar USA
      1948 Abbott und Costello treffen Frankenstein Charles Barton USA
      1948 The Creeper Jean Yarbrough USA
      1948 Panik um King Kong Ernest B. Schoedsack USA
      1949 Yotsuya Kaidan Keisuke Kinoshita Japan
      1949 Yotsuya Kaidan 2 Keisuke Kinoshita Japan

      1950 - 1960

      1951 Die Braut des Gorilla Curt Siodmak USA
      1951 Das Ding aus einer anderen Welt Christian Nyby USA
      1951 Hinter den Mauern des Grauens Joseph Pevney USA
      1951 The Son of Dr. Jekyll Seymour Friedman USA
      1952 Alraune Arthur Maria Rabenalt Deutschland
      1952 Old Mother Riley Meets the Vampire John Gilling Großbritannien
      1952 Das schwarze Schloss Nathan Juran USA
      1953 Donovans Hirn Felix E. Feist USA
      1953 Das Kabinett des Professor Bondi André De Toth USA
      1953 The Maze William Cameron Menzies USA
      1953 Mesa of Lost Women Ron Ormond, Herbert Tevos USA
      1953 The Neanderthal Man Ewald André Dupont USA
      1953 Panik in New York Eugène Lourié USA
      1954 La bruja Chano Urueta Mexiko
      1954 Formicula Gordon Douglas USA
      1954 Godzilla IshirM Honda Japan
      1954 Der Schrecken vom Amazonas Jack Arnold USA
      1954 The Snow Creature W. Lee Wilder USA
      1954 Der wahnsinnige Zauberkünstler John Brahm USA
      1955 Abbott und Costello als Mumienräuber Charles Lamont USA
      1955 Ausgeburt der Hölle David Kramarsky, Roger Corman USA
      1955 Cult of the Cobra Francis D. Lyon USA
      1955 Dementia John Parker USA
      1955 Das Grauen aus der Tiefe Robert Gordon USA
      1955 Die Rache des Ungeheuers Jack Arnold USA
      1955 Die Rache des Würgers Ed Wood USA
      1955 Schock Val Guest Großbritannien
      1955 Tarantula Jack Arnold USA
      1955 Böse Saat Mervyn LeRoy USA
      1956 Die Dämonischen Don Siegel USA
      1956 Geschöpf des Schreckens Edward L. Cahn USA
      1956 In den Klauen der Tiefe Virgil W. Vogel USA
      1956 It Conquered the World Roger Corman USA
      1956 Die Schreckenskammer des Dr. Thosti Reginald Le Borg USA
      1956 Das Ungeheuer ist unter uns John Sherwood USA
      1956 Der Vampir von Notre Dame Riccardo Freda, Mario Bava Italien
      1956 The Werewolf Fred F. Sears USA
      1956 Der Würger von Sing-Sing Jack Pollexfen USA
      1956 XX unbekannt Leslie Norman Großbritannien
      1957 Alarm für Sperrzone 7 Arnold Laven USA
      1957 Angriff der Riesenkralle Fred F. Sears USA
      1957 The Astounding She-Monster Ronald V. Ashcroft USA
      1957 Attack of the Crab Monsters Roger Corman USA
      1957 Die Augen des Satans Nathan Juran USA
      1957 Back from the Dead Charles Marquis Warren USA
      1957 Beginning of the End Bert I. Gordon USA
      1957 The Black Scorpion Edward Ludwig USA
      1957 Blood of Dracula Herbert L. Strock USA
      1957 The Deadly Mantis Nathan Juran USA
      1957 Feinde aus dem Nichts Val Guest Großbritannien
      1957 Der Fluch des Dämonen Jacques Tourneur Großbritannien
      1957 Frankensteins Fluch Terence Fisher Großbritannien
      1957 Frankensteins Tod Herbert L. Strock USA
      1957 From Hell it Came Dan Milner USA
      1957 Das Geheimnis des steinernen Monsters John Sherwood USA
      1957 Gesandter des Grauens Roger Corman USA
      1957 La maldición de la momia azteca Rafael Portillo Mexiko
      1957 La momia azteca Rafael Portillo Mexiko
      1957 Die Nächte der Würgerin Alfred Shaugnessy Großbritannien
      1957 Der Tod hat schwarze Krallen Gene Fowler Jr. USA
      1957 Die Totengruft des Dr. Jekyll Edgar G. Ulmer USA
      1957 The Undead Roger Corman USA
      1957 Die unglaubliche Geschichte des Mr. C. Jack Arnold USA
      1957 The Vampire Paul Landres USA
      1957 Vampiro Fernando Méndez Mexiko
      1957 Voodoo Island Reginald Le Borg USA
      1957 Voodoo Woman Edward L. Cahn USA
      1957 Woodoo - Blutrausch des Dschungels Walter Grauman USA
      1957 Yeti, der Schneemensch Val Guest Großbritannien
      1958 Attack of the Puppet People Bert I. Gordon USA
      1958 Blob, Schrecken ohne Namen Irvin S. Yeaworth Jr., Russell S. Doughten Jr. USA
      1958 BMrei KaibyM Yashiki Nobuo Nakagawa Japan
      1958 The Brain Eaters Bruno VeSota USA
      1958 The Bride and the Beast Adrian Weiss USA
      1958 El castillo de los monstruos Julián Soler Mexiko
      1958 Corridors of Blood Robert Day Großbritannien
      1958 Curse of the Faceless Man Edward L. Cahn USA
      1958 Der Dämon mit den blutigen Händen Henry Cass Großbritannien
      1958 Die Rache der schwarzen Spinne Bert I. Gordon USA
      1958 Dracula Terence Fisher Großbritannien
      1958 Es geschah am hellichten Tag Ladislao Vajda Deutschland / Schweiz / Spanien
      1958 Die Fliege Kurt Neumann USA
      1958 Frankensteins Tochter Richard E. Cunha USA
      1958 Die Hexenküche des Dr. Rambow Howard W. Koch USA
      1958 El hombre y el monstruo Rafael Baledón Mexiko
      1958 Frankensteins Rache Terence Fisher Großbritannien
      1958 Das Geheimnis des schreienden Schädels Alex Nicol USA
      1958 Das Grauen kam um Mitternacht Bernard L. Kowalski USA
      1958 I Bury the Living Albert Band USA
      1958 Macabre William Castle USA
      1958 Monster from Green Hell Kenneth G. Crane USA
      1958 Der Sarg des Vampiro Fernando Méndez Mexiko
      1958 Der Schrecken schleicht durch die Nacht Jack Arnold USA
      1958 The Thing That Couldn't Die Will Cowan USA
      1958 Ungeheuer ohne Gesicht Arthur Crabtree Großbritannien
      1958 Vertigo – Aus dem Reich der Toten Alfred Hitchcock USA
      1959 The Alligator People Roy Del Ruth USA
      1959 Attack of the Giant Leeches Bernard L. Kowalski USA
      1959 Caltiki, Rätsel des Grauens Riccardo Freda, Mario Bava Italien / USA
      1959 Curse of the Undead Edward Dein USA
      1959 Den Tod überlistet Terence Fisher Großbritannien
      1959 Ghost of Dragstrip Hollow William J. Hole Jr. USA
      1959 The Giant Gila Monster Ray Kellogg USA
      1959 Das Haus auf dem Geisterhügel William Castle USA
      1959 The Hideous Sun Demon Robert Clarke, Tom Boutross USA
      1959 The Monster of Piedras Blancas Irvin Berwick USA
      1959 Die Nacht der unheimlichen Bestien Ray Kellogg USA
      1959 Die Nackte und der Satan Victor Trivas Deutschland
      1959 Night of the Ghouls Ed Wood USA
      1959 Plan 9 aus dem Weltall Ed Wood USA
      1959 Die Rache der Pharaonen Terence Fisher Großbritannien
      1959 Die Rückkehr der Fliege Edward Bernds USA
      1959 Schlechte Zeiten für Vampire Steno Italien / Frankreich
      1959 Schrei, wenn der Tingler kommt William Castle USA
      1959 Das schwarze Museum Arthur Crabtree Großbritannien
      1959 Terror Is a Man Gerardo de Leon Philippinen / USA
      1959 TMkaidM Yotsuya Kaidan Nobuo Nakagawa Japan
      1959 Das Ungeheuer von Loch Ness Douglas Hickox, Eugène Lourié Großbritannien / USA
      1959 Das Vermächtnis des Professor Bondi Roger Corman USA
      1959 Die vier Schädel des Jonathan Drake Edward L. Cahn USA
      1959 Die Wespenfrau Roger Corman, Jack Hill USA
      1959 Die Würger von Bombay Teence Fisher Großbritannien
      So viele Frauen und so wenig Zeit....
      Mein Herz gehört nur meiner Mama und dem...
    • RE: Liste ausgewählter Horrorfilme

      1960 - 1970

      1960 Die 13 Opfer des Dr. Desmond George Blair USA
      1960 Augen der Angst Michael Powell Großbritannien
      1960 Augen ohne Gesicht Georges Franju Frankreich / Italien
      1960 Da lacht die Gänsehaut Gilberto Martínez Solares Mexiko
      1960 Das Dorf der Verdammten Wolf Rilla Großbritannien
      1960 Dracula und seine Bräute Terence Fisher Großbritannien
      1960 Ein Toter hing im Netz Fritz Böttger Deutschland / Jugoslawien
      1960 Hanyo Ki-young Kim Südkorea
      1960 Das Haus der tausend Schreie Ernest Morris Großbritannien
      1960 Jigoku - Das Tor zur Hölle Nobuo Nakagawa Japan
      1960 KaibyM Otama-ga-ike Yoshihiro Ishikawa Japan
      1960 Kleiner Laden voller Schrecken Roger Corman, Charles B. Griffith, Mel Welles Japan
      1960 The Leech Woman Edward Dein USA
      1960 La llorona René Cardona Mexiko
      1960 Die Mühle der versteinerten Frauen Giorgio Ferroni Italien / Frankreich
      1960 Psycho Alfred Hitchcock USA
      1960 Der rote Schatten Sidney Hayers Großbritannien
      1960 Schlag 12 in London Terence Fisher Großbritannien
      1960 Seddok - Der Würger mit den Teufelskrallen Anton Giulio Majano Italien
      1960 Stadt der Toten John Llewellyn Moxey Großbritannien
      1960 Die Stunde, wenn Dracula kommt Mario Bava Italien
      1960 Der Turm der schreienden Frauen Bert I. Gordon Italien
      1960 ...und vor Lust zu sterben Roger Vadim Italien / Frankreich
      1960 Das Ungeheuer auf Schloss Bantry Piero Regnoli Italien
      1960 Das unheimliche Erbe William Castle USA
      1960 Das unheimlichen Hände des Dr. Orlak Edmond T. Gréville Frankreich / Großbritannien
      1960 Der Untergang des Hauses Usher Roger Corman USA
      1961 The Beast of Yucca Flats Coleman Francis USA
      1961 Bei Vollmond Mord Paolo Heusch Italien / Österreich
      1961 Creature from the Haunted Sea Roger Corman USA
      1961 Der Fluch von Siniestro Terence Fisher Großbritannien
      1961 Doctor Blood's Coffin Sidney J. Furie Großbritannien
      1961 Konga John Lemont Großbritannien / USA
      1961 Mörderisch William Castle USA
      1961 El mundo de los vampiros Alfonso Corona Blake Mexiko
      1961 Das Pendel des Todes Roger Corman USA
      1961 Schatten einer Katze John Gilling Großbritannien
      1961 Schloß des Schreckens Jack Clayton USA / Großbritannien
      1961 Die teuflische Maske Julian Roffman Kanada
      1961 Der unheimliche Mr. Sardonicus William Castle USA
      1962 Die Bande des Captain Clegg Peter Graham Scott Großbritannien
      1962 El barón del terror Chano Urueta Mexiko
      1962 Blumen des Schreckens Steve Sekely, Freddie Francis Großbritannien
      1962 Der grauenhafte Mr. X Roger Corman USA
      1962 Hands of a Stranger Newt Arnold USA
      1962 Hypno Sidney Hayers Großbritannien
      1962 Das Kabinett des Dr. Caligari Roger Kay USA
      1962 Der Kopf, der nicht sterben durfte Joseph Green USA
      1962 Lebendig begraben Roger Corman USA
      1962 La mano de un hombre muerto Jess Franco Spanien
      1962 Der Massenmörder von London Roger Corman USA
      1962 L'orribile segreto del Dr. Hichcock Riccardo Freda Italien
      1962 Das Rätsel der unheimlichen Maske Terence Fisher Großbritannien
      1962 Der schreckliche Dr. Orloff Jess Franco Spanien / Frankreich
      1962 La strage dei vampiri Roberto Mauri Italien
      1962 Tanz der toten Seelen Herk Harvey USA
      1962 Das Testament des Dr. Mabuse Werner Klingler Deutschland
      1963 Das alte finstere Haus William Castle Großbritannien / USA
      1963 Bis das Blut gefriert Robert Wise USA / Großbritannien
      1963 Black Zoo Robert Gordon USA
      1963 Blood Feast Herrschel Gordon Lewis USA
      1963 Der Dämon und die Jungfrau Mario Bava Italien / Frankreich
      1963 Dementia 13 Francis Ford Coppola USA
      1963 Die drei Gesichter der Furcht Mario Bava, Salvatore Billetteri Italien / Großbritannien / Frankreich
      1963 Die Folterkammer des Hexenjägers Roger Corman USA
      1963 Das Gift des Bösen Sidney Salkow USA
      1963 Die Gruft der lebenden Leichen Antonio Margheriti Italien
      1963 Horror Alberto De Martino Italien / Spanien
      1963 House of the Damned Maury Dexter USA
      1963 Der Kuß des Vampirs Don Sharp Großbritannien
      1963 Matango IshirM Honda Japan
      1963 Monstrosity Joseph V. Macelli, Jack Pollexfen USA
      1963 Lo spettro Riccardo Freda Italien
      1963 Paranoic – Haus des Grauens Freddie Francis Großbritannien
      1963 Der Rabe – Duell der Zauberer Roger Corman USA
      1963 Ruhe Sanft GmbH Jacques Tourneur USA
      1963 The Slime People Robert Hutton USA
      1963 Tagebuch eines Mörders Reginald Le Borg USA
      1963 The Terror – Schloß des Schreckens Roger Corman USA
      1963 Die Vögel Alfred Hitchcock USA
      1964 Blutige Seide Mario Bava Italien / Frankreich / Monaco
      1964 Die brennenden Augen von Schloss Bartimore Terence Fisher Großbritannien
      1964 Cabaret der Zombies Ray Dennis Steckler USA
      1964 Il castello dei morti vivi Luciano Ricci, Lorenzo Sabatini, Michael Reeves Italien / Frankreich
      1964 The Creeping Terror Vic Savage USA
      1964 The Curse of the Living Corpse Del Tenney USA
      1964 Danza macabra Sergio Corbucci, Antonio Margheriti Italien / Frankreich
      1964 Devil Doll Lindsay Shonteff Großbritannien
      1964 Dungeon of Harrow Pat Boyette USA
      1964 Er kam nur nachts William Castle USA
      1964 Face of the Screaming Werewolf Gilberto Martínez Solares, Rafael Portillo, Jerry Warren Mexiko / USA
      1964 The Flesh Eaters Jack Curtis USA
      1964 Der Fluch der grünen Augen Ákos von Ráthonyi Deutschland / Jugoslawien
      1964 Frankensteins Ungeheuer Freddie Francis Großbritannien
      1964 Fuego Julio Coll, Luis García USA / Spanien
      1964 Die Geliebten des Dr. Jekyll Jess Franco Spanien / Österreich / Frankreich
      1964 Das Grab der Lygeia Roger Corman USA
      1964 Das Grauen auf Black Torment Robert Hartford-Davis USA
      1964 The Horror of Party Beach Del Tenney USA
      1964 I Eat Your Skin Del Tenney USA
      1964 Kwaidan Masaki Kobayashi Japan
      1964 The Last Man on Earth Ubaldo Ragona, Sidney Salkow Italien / USA
      1964 Las luchadoras contra la monia René Cardona Mexiko
      1964 À Meia-Noite Levarei Sua Alma José Mojica Marins Brasilien
      1964 Onibaba – Die Töterinnen Kaneto Shindô Japan
      1964 Die Rache des Pharao Michael Carreras Großbritannien
      1964 Roma contro Roma Giuseppe Vari Italien
      1964 Satanas – Das Schloß der blutigen Bestie Roger Corman USA / Großbritannien
      1964 Ein Toter hing am Glockenseil Camillo Mastrocinque Italien / Spanien
      1964 Two Thousand Maniacs! Herrschel Gordon Lewis USA
      1964 Das Ungeheuer von London City Edwin Zbonek Deutschland
      1964 Witchcraft Don Sharp Großbritannien
      1964 Die Zwangsjacke William Castle USA
      1965 5 tombe per un medium Massimo Pupillo Italien / USA
      1965 Amanti d'oltretomba Mario Caiano Italien
      1965 The Beach Girls and the Monster Jon Hall USA
      1965 The Beast That Killed Women Barry Mahon USA
      1965 Cien gritos de terror Ramón Obón Mexiko
      1965 Color Me Blood Red Herschell Gordon Lewis Mexiko
      1965 Curse of Simba Lindsay Shonteff USA / Großbritannien
      1965 Curse of the Fly Don Sharp Großbritannien
      1965 Dark Intruder Harvey Hart USA
      1965 Das düstere Haus Silvio Narizzano Großbritannien
      1965 Ekel Roman PolaDski Großbritannien
      1965 Frankenstein – Der Schrecken mit dem Affengesicht IshirM Honda Japan
      1965 Das Grauen auf Schloss Witley Daniel Haller Großbritannien / USA
      1965 Ich, Dr. Fu Man Chu Don Sharp Großbritannien / Deutschland
      1965 Kaidan Katame no Otoko Tsuneo Kobayashi Japan
      1965 Kaidan Semushi Otoko Hajime Sato Japan
      1965 La loba Rafael Baledón Mexiko
      1965 Monster a-Go Go Bill Rebane, Herschell Gordon Lewis USA
      1965 Il mostro di Venezia Dino Tavella Italien
      1965 Orgy of the Dead Stephen C. Apostolof USA
      1965 Planet der Vampire Mario Bava Spanien / Italien
      1965 Salinma Yong-min Lee Südkorea
      1965 Scarletto – Schloß des Blutes Massimo Pupillo Italien / USA
      1965 Der Schädel des Marquis de Sade Freddie Francis Großbritannien
      1965 Sting of Death William Grefe USA
      1965 Das Testament des Magiers William Conrad USA
      1965 Das Teufelsritual Lance Comfort Großbritannien
      1965 Die Todeskarten des Dr. Schreck Freddie Francis Großbritannien
      1965 Un vampiro para dos Pedro Lazaga Spanien
      1965 Yotsuya kaidan Shirô Toyoda Japan
      1966 Billy the Kid vs. Dracula William Beaudine USA
      1966 The Black Cat Harold Hoffman USA
      1966 Blut für Dracula Terence Fisher Großbritannien
      1966 Curse of the Swamp Creature Larry Buchanan USA
      1966 Die Eingefrorenen Herbert J. Leder Großbritannien
      1966 Ein Engel für den Satan Camillo Mastrocinque Italien
      1966 Das Geheimnis des Dr. Z Jess Franco Spanien / Frankreich
      1966 Gespensterparty Earl Bellamy USA
      1966 Horror Cocktail Jack Hill, Stephanie Rothman USA / Jugoslawien
      1966 Hua pi Fong Pao Hongkong
      1966 Ibulong mo sa hangin Gerardo de Léon Philippinen / USA
      1966 Im Bann des Voodoo-Priesters John Gilling Großbritannien
      1966 Inkubo Leslie Stevens USA
      1966 Insel des Schreckens Terence Fisher Großbritannien
      1966 Ist ja irre – Alarm im Gruselschloß Gerald Thomas Großbritannien
      1966 Jesse James Meets Frankenstein's Daughter William Beaudine USA
      1966 Das Kabinett der blutigen Hände Bert I. Gordon USA
      1966 La lunga notte di Veronique Gianni Vernuccio Italien
      1966 Manos: The Hands of Fate Harold P. Warren USA
      1966 Das Monster auf Schloß Moorley Elio Scardamaglia Italien / Frankreich
      1966 Naked Evil Stanley Goulder Großbritannien
      1966 Der Puppenmörder Freddie Francis Großbritannien
      1966 Queen of Blood Curtis Harrington USA
      1966 Rasputin - Der wahnsinnige Mönch Don Sharp Großbritannien
      1966 Die Schreckenskammer Hy Averback USA
      1966 Das schwarze Reptil John Gilling Großbritannien
      1966 La sorella die Satana Michael Reeves Großbritannien / Italien
      1966 La strega in amore Damiano Damiani Italien
      1966 Der Teufel tanzt um Mitternacht Cyril Frankel Großbritannien
      1966 Die toten Augen des Dr. Dracula Mario Bava Italien
      1966 The Undertaker and His Pals T.L.P. Swicegood USA
      1966 UX-Bluthund - Tauchfahrt des Schreckens Hajime Sato USA / Japan
      1966 Verhängnisvolle Fracht Michael A. Hoey, Jon Hall, Arthur C. Pierce USA
      1967 Brennender Tod Terence Fisher Großbritannien
      1967 Creature of Destruction Larry Buchanan USA
      1967 Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver José Mojica Marins Brasilien
      1967 Der Fluch der Mumie John Gilling Großbritannien
      1967 Der Foltergarten des Dr. Diabolo Freddie Francis Großbritannien
      1967 Frankenstein schuf ein Weib Terence Fisher Großbritannien
      1967 Das Geheimnis der Todesinsel Mel Welles Spanien / Deutschland
      1967 Der Golem lebt! Herbert J. Leder Großbritannien / USA
      1967 Das grüne Blut der Dämonen Roy Ward Baker Großbritannien
      1967 The Gruesome Twosome Herschell Gordon Lewis USA
      1967 Das Haus des Schreckens Samuel Gallu Großbritannien
      1967 Hillbillys in a Haunted House Jean Yarbrough USA
      1967 Im Banne des Dr. Montserrat Michael Reeves Großbritannien
      1967 El imperio de Drácula Federico Curiel Mexiko
      1967 Sangre de vírgenes Emilio Vieyra Argentinien
      1967 Die Schlangengrube und das Pendel Harald Reinl Deutschland
      1967 She Freak Byron Mabe, Donn Davison USA
      1967 Something Weird Herschell Gordon Lewis USA
      1967 The Spirit Is Willing William Castle USA
      1967 Tanz der Vampire Roman Polanski USA / Großbritannien
      1967 A Taste of Blood Herschell Gordon Lewis USA
      1967 Die tödlichen Bienen Freddie Francis Großbritannien
      1967 The Touch of Her Flesh Michael Findlay USA
      1967 Die verschlossene Tür David Greene Großbritannien
      1967 Viy Georgi Kropachjow, Konstantin Jerschow Sowjetunion
      1967 The Vulture Lawrence Huntington Großbritannien / Kanada / USA
      1967 Zinda Laash Khwaja Sarfraz Pakistan
      1967 Zirkus des Todes Jim O’Connolly Großbritannien
      1968 Any Body...Any Way Charles Romine USA
      1968 Arañas infernales Federico Curiel Mexiko
      1968 Astro-Zombies – Roboter des Grauens Ted V. Mikels USA
      1968 Außergewöhnliche Geschichten Federico Fellini, Louis Malle, Roger Vadim Frankreich / Italien
      1968 Die Bestie mit dem Skalpell Robert Hartford-Davis Großbritannien
      1968 Das Blutbiest Vernon Sewell Großbritannien
      1968 Botan DMrM Satsuo Yamamoto Japan
      1968 Die Braut des Teufels Terence Fisher Großbritannien
      1968 Dance of Death Jack Hill, Juan Ibáñez Mexiko / USA
      1968 Death Curse of Tartu William Grefe USA
      1968 Draculas Rückkehr Freddie Francis Großbritannien
      1968 O Estranho Mundo de Zé do Caixão José Mojica Marins Brasilien
      1968 The Ghastly Ones Andy Milligan USA
      1968 Goke - Vampir aus dem Weltall Hajime Sato Japan
      1968 The Hand of Night Frederic Goode Großbritannien
      1968 Hasta el viento tiene miedo Carlos Enrique Taboada Mexiko
      1968 Die Hexe des Grafen Dracula Vernon Sewell Großbritannien
      1968 Der Hexenjäger Michael Reeves Großbritannien
      1968 Kaidan Hebi-onna Nobuo Nakagawa Japan
      1968 Kaidan YukijorM TokuzM Tanaka Japan
      1968 Kuroneko Kaneto ShindM Japan
      1968 Laila - Vampir der Lust William Rotsler USA
      1968 Mad Doctor of Blood Island Gerardo de Léon, Eddie Romero USA / Philippinen
      1968 Monster aus dem All Kinji Fukasaku USA / Japan / Australien
      1968 Die Nacht der lebenden Toten George A. Romero USA
      1968 Nackt unter Affen Roberto Mauri Italien
      1968 Necronomicon - Geträumte Sünden Jess Franco Deutschland
      1968 Las noches del Hombre Lobo René Govar Spanien / Frankreich
      1968 Rosemaries Baby Roman Polanski USA
      1968 Satanik Piero Vivarelli Italien / Spanien
      1968 Die schwarze 13 J. Lee Thompson Großbritannien
      1968 Spider Baby Jack Hill USA
      1968 Die Stunde des Wolfs Ingmar Bergman Schweden
      1968 Teufelskreis Y Roy Boulting Großbritannien
      1968 Tokugawa I Teruo Ishii Japan
      1968 The Torture Zone Ozualdo Ribeiro Candeias, José Mojica Marins, Luís Sérgio Person Mexiko / USA
      1968 Trilogia del Terror Jack Hill, Juan Ibáñez Brasilien
      1968 Die Vampire des Dr. Dracula Enrique López Eguiluz Spanien / Deutschland
      1968 Die Vergewaltigung des Vampirs Jean Rollin Frankreich
      1969 Die blinde Bestie Yasuzo Masumura Japan
      1969 Dracula und seine Opfer Al Adamson, Jean Hewitt USA
      1969 Frankenstein muss sterben Terence Fisher Großbritannien
      1969 Gänsehaut Michael Armstrong Großbritannien
      1969 Grüne Augen in der Nacht David Lowell Rich USA
      1969 Hiroku KaibyMden TokuzM Tanaka Japan
      1969 Im Todesgriff der roten Maske Gordon Hessler Großbritannien
      1969 It's Alive! Larry Buchanan USA
      1969 KyMfu Kikei Ningen: Edogawa Rampo Zenshk Teruo Ishii Japan
      1969 Malenka Amando de Ossorio Spanien / Italien
      1969 Night of Bloody Horror Joy N. Houck Jr. USA
      1969 Rocker - Satans Sadisten Al Adamson USA
      1969 Rote Lippen, Sadisterotica Jess Franco Deutschland / Spanien
      1969 Scream, Baby, Scream Joseph Adler USA
      1969 Tokugawa II - Das Freudenhaus von Nagasaki Teruo Ishii Japan
      1969 Las vampiras Federico Curiel Mexiko
      1969 Das Versteck Narciso Ibáñez Serrador Spanien
      1969 Das Wachsfigurenkabinett des Grauens Bud Townsend USA

      1970 - 1974

      1970 The Ballad of Tam-Lin Roddy McDowall Großbritannien
      1970 Beiß mich, Liebling Helmut Förnbacher Deutschland
      1970 Big Foot – Das größte Monster aller Zeiten Robert F. Slatzer USA
      1970 Das Bildnis des Dorian Gray Massimo Dallamano Großbritannien / Italien / Deutschland
      1970 Bloodthirsty Butchers Andy Milligan USA
      1970 Body of the Prey Kenneth G. Crane USA / Japan
      1970 El bosque del lobo Pedro Olea Spanien
      1970 Ykrei Yashiki no KyMfu: Chi o Suu NingyM Michio Yamamoto Japan
      1970 Dracula jagt Frankenstein Tulio Demicheli, Hugo Fregonese, Eberhard Meichsner Spanien / Deutschland / Italien
      1970 Dracula – Nächte des Entsetzens Roy Ward Baker Großbritannien
      1970 Equinox Jack Woods, Mark Thomas McGee, Dennis Muren USA
      1970 Eugenie Jess Franco Spanien / Deutschland
      1970 Flesh Feast Brad F. Grinter USA
      1970 Frankensteins Schrecken Jimmy Sangster Großbritannien
      1970 Das Geheimnis von Schloß Monte Christo José Luis Merino Italien / Spanien
      1970 Goodbye Gemini Alan Gibson Großbritannien
      1970 Gruft der Vampire Roy Ward Baker Großbritannien / USA
      1970 Hexen bis aufs Blut gequält Michael Armstrong, Adrian Hoven Deutschland
      1970 Der Hexentöter von Blackmoor Jess Franco Liechtenstein / Italien / Spanien / Deutschland
      1970 Jonathan Hans W. Geißendörfer Deutschland
      1970 Junges Blut für Dracula Bob Kelljan USA
      1970 Der Keller James Kelley Großbritannien
      1970 Die lebenden Leichen des Dr. Mabuse Gordon Hessler Großbritannien
      1970 Lokis. Rekopis profesora Wittembacha Janusz Majewski Polen
      1970 Das Lustschloss der grausamen Vampire Jean Rollin Frankreich
      1970 Mumsy, Nanny, Sonny and Girly Freddie Francis Großbritannien
      1970 Nachts, wenn Dracula erwacht Jess Franco Spanien / Deutschland / Italien / Liechtenstein
      1970 Le regine Tonino Cervi Italien / Frankreich
      1970 Die Satansbande David E. Durston USA
      1970 Das Schloß der Vampire Dan Curtis USA
      1970 Der Todesschrei der Hexen Gordon Hessler Großbritannien
      1970 Tödliche Ferien Robert Fuest Großbritannien
      1970 Das Ungeheuer Freddie Francis Großbritannien
      1970 Der Vampir von Schloss Frankenstein José Luis Madrid Spanien
      1970 Voodoo Child Daniel Haller USA
      1970 Wie schmeckt das Blut von Dracula? Peter Sasdy Großbritannien
      1970 The Wizard of Gore Herschell Gordon Lewis USA
      1971 The Beast of the Yellow Night Eddie Romero Philippinen / USA
      1971 Blood and Lace Philip Gilbert USA
      1971 Blood Thirst Newt Arnold USA / Philippinen
      1971 Blut an den Lippen Harry Kümel Belgien / Frankreich / Deutschland
      1971 Blutnacht des Teufels Michel Levesque USA
      1971 Comtesse des Grauens Peter Sasdy Großbritannien
      1971 Dracula im Schloß des Schreckens Antonio Margheriti Italien / Frankreich / Deutschland
      1971 Draculas Bluthochzeit mit Frankenstein Al Adamson USA
      1971 Draculas Hexenjagd John Hough Großbritannien
      1971 Dr. Jekyll and Sister Hyde Roy Ward Baker Großbritannien
      1971 Duell Steven Spielberg USA
      1971 Die Fratze Peter Collinson Großbritannien
      1971 Gebissen wird nur nachts Freddie Francis Deutschland
      1971 Das Grab der blutigen Mumie Seth Holt, Michael Carreras Großbritannien
      1971 Grauen um Jessica John D. Hancock USA
      1971 Die Grotte der lebenden Leichen Emilio Miraglia Italien
      1971 Hände voller Blut Peter Sasdy Großbritannien
      1971 The Headless Eyes Kent Bateman USA
      1971 I, Monster Stephen Weeks Großbritannien
      1971 Im Blutrausch des Satans Mario Bava Italien
      1971 In den Krallen des Hexenjägers Piers Haggard Großbritannien
      1971 Jack el destripador de Londres José Luis Madrid Italien / Spanien
      1971 Der lebende Tote Paul Wendkos USA
      1971 Der Leichengießer Ted Hooker Großbritannien
      1971 Die Leichenmühle Ted V. Mikels USA
      1971 Das Loch in der Tür Michael Winner Großbritannien
      1971 Malastrana Aldo Lado Italien / Deutschland / Jugoslawien
      1971 Der Mann mit den zwei Köpfen Anthony M. Lanza USA
      1971 Mord in der Rue Morgue Gordon Hessler USA
      1971 Nacht der Vampire León Klimovsky Spanien / Deutschland
      1971 Necrophagus Miguel Madrid Spanien
      1971 Noroi no yakata: Chi o sû me Michio Yamamoto Japan
      1971 La notte dei dannati Filippe Walter Ratti Italien
      1971 Nur Vampire küssen blutig Jimmy Sangster Großbritannien
      1971 La plus longue nuit du diable Jean Brismée Belgien / Italien
      1971 Le sadique aux dents rouges Jean-Louis van Belle Frankreich
      1971 Das Schloß der verlorenen Seelen Dan Curtis USA
      1971 Das Schreckenskabinett des Dr. Phibes Robert Fuest Großbritannien / USA
      1971 Der schwarze Leib der Tarantel Paolo Cavara Italien / Frankreich
      1971 Sexual-Terror der entfesselten Vampire Jean Rollin Frankreich
      1971 Sie tötete in Ekstase Jess Franco Deutschland / Spanien
      1971 Die sieben Pranken des Satans Bob Kelljan USA
      1971 Stadt des Grauens Bernard McEveety USA
      1971 Tanz des Satans José María Elorrieta Spanien / Italien
      1971 Todeskult Juan Ibáñez, Jack Hill Mexiko / USA
      1971 Totentanz der Vampire Peter Duffell Großbritannien
      1971 Vampyros Lesbos – Erbin des Dracula Jess Franco Deutschland / Spanien
      1971 The Velvet Vampire Stephanie Rothman USA / Philippinen
      1971 Venom Peter Sykes Großbritannien
      1971 Was ist denn bloß mit Helen los? Curtis Harrington USA
      1971 Wettlauf gegen den Tod Corrado Farina Italien
      1971 Willard Daniel Mann USA
      1971 Der Würger kommt auf leisen Socken Guido Zurli Italien / Deutschland
      1971 Zaat Don Barton, Arnold Stevens USA
      1972 Asylum Roy Ward Baker Großbritannien
      1972 Asylum of Satan William Girdler USA
      1972 Baron Blood Mario Bava Deutschland / Italien
      1972 Ben Phil Karlson USA
      1972 Blacula William Crain USA
      1972 Der Blob Larry Hagman USA
      1972 Blood Freak Brad F. Grinter, Steve Hawkes USA
      1972 Blood of Ghastly Horror Al Adamson USA
      1972 Das Blutgericht der gequälten Frauen Jess Franco Spanien / Frankreich
      1972 Burke & Hare Vernon Sewell Großbritannien
      1972 Circus der Vampire Robert Young Großbritannien
      1972 Dämonen der Seele Peter Sykes Großbritannien
      1972 Dear Dead Delilah John Farris USA
      1972 Deathmaster Ray Danton USA
      1972 Das Ding mit den zwei Köpfen Lee Frost USA
      1972 Do Gaz Zameen Ke Neeche Tulsi Ramsay Indien
      1972 Dracula jagt Minimädchen Alan Gibson Großbritannien
      1972 Estratto dagli archivi segreti della polizia di una capitale europea Riccardo Freda Spanien / Italien
      1972 Die Farben der Nacht Sergio Martino Italien / Spanien
      1972 The Fiend Robert Hartford-Davis Großbritannien
      1972 La fille de Dracula Jess Franco Frankreich / Portugal
      1972 Frogs – Killer aus dem Sumpf George McCowan USA
      1972 La furia del Hombre Lobo José Maria Zabalza Spanien
      1972 Das Geheimnis des gelben Grabes Armando Crispino Italien / Deutschland / Jugoslawien
      1972 Geschichten aus der Gruft Freddie Francis Großbritannien / USA
      1972 The Gore Gore Girls Herschell Gordon Lewis USA
      1972 Horror-Attack Bert I. Gordon USA
      1972 Horror-Expreß Eugenio Martín Großbritannien / Spanien
      1972 Horrortrip José María Elorrieta Spanien
      1972 Im Rampenlicht des Bösen Pete Walker Großbritannien / USA
      1972 In den Krallen der Satanstöchter Ted V. Mikels USA
      1972 Incense for the Damned Robert Hartford-Davis Großbritannien
      1972 Invasion der Blutfarmer Ed Adlum USA
      1972 Das letzte Haus links Wes Craven USA
      1972 Mondo Cannibale Umberto Lenzi Italien
      1972 Muñeca reina Sergio Olhovich Mexiko
      1972 Die Nacht der blutigen Wölfe León Klimovsky Spanien
      1972 Die Nacht der reitenden Leichen Amando de Ossorio Spanien / Portugal
      1972 Die Nacht der offenen Särge Jess Franco Spanien / Frankreich
      1972 Night of the Cobra Woman Andrew Meyer USA / Philippinen
      1972 Non si sevizia un paperino Lucio Fulci Italien
      1972 La novia ensangrentada Vicente Aranda Spanien
      1972 The Possession of Joel Delaney Waris Hussein USA
      1972 Rabbits William F. Claxton USA
      1972 Die Rache der 1000 Katzen René Cardona Jr. Mexiko
      1972 The Rats Are Coming! And The Werevolves Are Here! Andy Milligan USA
      1972 Die rote Dame Emilio Miraglia Italien / Deutschland
      1972 Die Rückkehr des Dr. Phibes Robert Fuest Großbritannien / USA
      1972 Die Stunde des Wolfes Daniel Petrie USA
      1972 Superbeast George Schenck USA / Philippinen
      1972 Die Töchter des Satans Hollingsworth Morse USA / Philippinen
      1972 Der Turm der lebenden Leichen Jim O’Connolly Großbritannien / USA
      1972 Virgin Witch Ray Austin Großbritannien
      1972 Wer hat Tante Ruth angezündet Curtis Harrington Großbritannien
      1972 Der Zeuge hinter der Wand James Kelley, Andrea Bianchi Spanien / Großbritannien / Italien / USA / Deutschland
      1973 Blutmesse der Zombies Carlos Aured Spanien
      1973 Cannibal Man Eloy de la Iglesia Spanien
      1973 Comtesse des Grauens Jorge Grau Spanien / Italien
      1973 Das Dunkel der Nacht Peter Sasdy Großbritannien
      1973 Experiments Peter Newbrook Großbritannien
      1973 Der Frosch Don Sharp Großbritannien
      1973 The Mansion of Madness Juan López Moctezuma Mexiko
      1973 Nachts, wenn das Skelett erwacht Freddie Francis Großbritannien
      1973 Die Nonnen von Clichy Jess Franco Frankreich / Portugal
      1973 Die Rebellion der lebenden Leichen León Klimovsky Spanien
      1973 Riti, magie nere e segrete orge nel trecento... Renato Polselli Italien
      1973 Spiegelbild der Angst William A. Fraker USA
      1973 Die Stunde der grausamen Leichen Javier Aguirre Spanien
      1973 Three on a Meathook William Girdler USA
      1973 Tunnel der lebenden Leichen Gary Sherman Großbritannien
      1973 Vierges et vampires Jean Rollin Frankreich
      1974 Dead of Night Bob Clark USA / Kanada / Großbritannien
      1974 Garden of the Dead John Hayes USA
      1974 Die Gruft der Dämonen John Hayes USA
      1974 Der Teuflische Mario Bava Italien / Deutschland / Spanien
      So viele Frauen und so wenig Zeit....
      Mein Herz gehört nur meiner Mama und dem...
    • Kannst du da etwas mehr zu sagen? :3:

      Sind das deine Empfehlungen oder sind die irgendwo gelistet?

      Bei den anderen Sachen (liste europ. Western etc.) macht das ja auch ohne weitere Infos Sinn die zu posten. Aber bei einer Liste ausgewählte Horrorfilme, fände ich weiter Infos zur Entstehung der Liste sinnvoll.
    • Coole Liste. Hab ich ja noch bisschen was vor mir lolp
      I'm the cool dad. That's my thing. I'm hip. I surf the Web. I text. LOL: laughing out loud. OMG: Oh my God. WTF: Why the face? Um you know, I know all the dances to High School Musical so..

      [ Dienstag | 23:48 ] <Anyu> also wenn three fingers würstchen einen agenten hat, dann muss ich es mal anerkennend schütteln